Юный техник 1959-09, страница 56

Юный техник 1959-09, страница 56

В РУМЫНСКОМ ИНСТИТУТЕ АТОМНОЙ ФИЗИКИ

Заместитель директора Института атомной физики Академии наун Румынской Народной Республики профессор Ф. ЧОРЭСНУ

23 августа мой народ отпраздновал 15-ю годовщину своего освобождения от фашистского ига.

За нороткий срон благодаря ленинской политике индустриализации, проводимой под руководством Румынской рабочей партии, Румыния из отсталой сельскохозяйственной страны превратилась в страну с мощной промышленностью и сильно развивающейся агротехни-ной. За годы народно-демократической власти в Румынии были созданы благотворные условия и для развития науки. В 1949 году был основан Институт атомной физики (ИАФ) при Академии науи РНР.

С братсной помощью Советского Союза румынскими физиками и инженерами были построены ядерный реантор и циклотрон. Давно ли Румыния была одной из самых отсталых стран Европы, а теперь она подтягивается н самому авангарду. в числе первых стран мира овладевая атомной энергией.

На снимке вы видите всестороннее исследование

атомный реактор нашего инсти- атомного ядра и производство тута. Это очень сложная уста- радиоактивных изотопов, новка без которой немыслимы На снимке внизу справа —

циклотрон, пущенный в нашем институте в начале января 1958 года. Этот ускоритель сообщает дейтронам энергию в 12 мэв, а альфа-частицам — в два раза большую. Частицы больших энергий, полученные в этой установне служат для облучения различных мишеней. Под действием этих частиц возбуждаются ядерные реакции, изучение которых дает дополнительные сведения относительно будущих применений атомной энергии.

в лабораториях института