Юный техник 1959-09, страница 52

Юный техник 1959-09, страница 52

Г. СОЛГАНИН

Рис. О. РЕВО

противление и разорвется лишь при громадном усилии — 800 — 1 ООО кг cms. Второй разорвется при сравнительно небольшой нагрузке — 30 — 40 кг/см?. Значит. прочность древесины за

висит от направления, в котором действует на нее нагрузка. Вот что такое анизотропия. Это свойство характерно для СВАМ и ряда других волокнистых материалов.

Образцы профильных изделий, строительных деталей и труб из СВАМ. демонстрирующихся на ВДНХ.

«Стеило, стеклянный». С этими словами у нас связано представление о чем-то хрупком, ломком, прозрачном.

Но вот в наших руках пластика. Ее можно бить, бросать на пол, растягивать изо всех снл,и с ней ничего не случится. Ни одного дефекта, ни одной царапины. По прочности пластина эта не уступит стальной, хотя сделана из стекла. Да, да, из самого обыкновенного стекла, которое вставляют в оконные рамы!

Как же совместить эти понятия — стекло и сталь? В чем кроется секрет такого чудесного превращения стекла, его неожиданной сверхпрочности?

Давно уже ученые установили: если какой-либо материал вытягивать в тонкие волокна, то он становится намного прочнее. Уменьшение диаметра стеклянной нити в 10 раз — от 20 до 2 микрон — почти во столько же раз повысит ее относительную прочность.

Тончайшие стеклянные волокна, уложенные параллельно в ряды и склеенные специальным составом, превращаются в материал, всЗравший в себя новые свойства — необычайную легкость и прочность. Называется он коротким и энергичным словом «СВАМ»: стекло-волокнистый анизотропный материал.

Анизотропными называют материалы, обладающие неодинаковыми свойствами в различных направлениях. Возьмем для примера два небольших деревянных бруска. Волокна одного расположены в продольном направлении, а другого — в поперечном. Попробуем растянуть образцы в длину. Первый окажет колоссальное со