Юный техник 1959-10, страница 74

Юный техник 1959-10, страница 74

КОНКУРС

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ N

Задачи, помещенные на страницах 61—63, — конкурсные. Ответы на них присылайте в отдельном конверте с надписью: «На конкурс N° 14». В письме непременно укажите свой возраст, номер школы и нласе. Жюри конкурса будет рассматривать ответы, присланные не позднее 20 ноября.

Между читателями, приславшими верные решения, будут разыграны четыре годовые подписки на журнал ♦ Юный техник» на 1960 год.

ИЗ ТРИДЦАТИ - НИ

одного

Составьте из спичек фигуру, изображенную на рисунке. В ней можно насчитать 30 квадратов — больших и маленьких.

Требуется снять 9 сличен так, чтобы не осталось ни одного квадрата.

ФОРМУЛЫ И КРИСТАЛЛЫ

На рисунке изображены формулы химических соединений и кристаллические решетки этих веществ. Найдите пары.

КАК ВЫНУТЬ

На чертеже изображены три детали: брусок, в вырезы которого вставлены рейки А, В, С, колесо со спиральным ободом и рычаг. Оси вращения колеса и рычага нельзя смещать. В вырез рейки А входит выступ рейки С. спирающейся на рейку В. Нужно вынуть рейку А; этому мешают остальные две рейки, колесо и рычаг. Но все-таки это можно сделать. Каким образом?

с !

ин

ч в

ПРОБЕЛИТЕ ПРОВОДА

На чертеже дана схема электрической проводки. Кружками обозначены клеммы, перерывами в окружности — отверстия в крышке. Нужно провести провода сквозь отверстия, присоединяя их к соответствующим по номеру клеммам, но так, чтобы эти провода ни разу не пересекались.