Юный техник 1959-10, страница 93

Юный техник 1959-10, страница 93

что собрать серебро — это такое уж трудное дело. Некоторые школьные коллективы собрали за 2—3 месяца по килограмму и больше серебра. Но, если лучше организовать это дело, можно добиться и более высоких результатов.

В № 11 «ЮТа» за 1958 год уже описывалась технология получения серебра из отработанного фиксажного раствора. Там говорилось и об аппарате «М-2», в котором производится этот процесс. Сообщаем вам, что зэвод ВДМ бесплатно устанавливает этот аппарат в домах пионеров и школах, участвующих в походе за серебром. Уже отправлены и отправляются аппараты в городские дома пионеров Ташкента, Свердловска и других крупных городов Советского Союза. Установлены «М-2» и в ряде школ.

Инженеры завода ВДМ много работают над улучшением конструкции аппарата. В предыдущих номерах «ЮТа» рассказывалось о методах осаждения серебра при введении в раствор сернистого натрия, ранголита, гидросульфита натрия, цинковой пыли и т. д. Серебро из отработанного фиксажного раствора можно осаждать и электролитическим методом, пропуская электрический ток через раствор при помощи опущенных в него электродов. Аппарат «М-2» приспособлен ныне так, что позвопяет вести процесс осаждения в растворе-электролите. Желающим вести процесс этим способом завод дает аппарат, а к нему — электроды и селеновый выпрямитель.

Дорогие ребята! В отработанных фиксажных растворах содержатся десятки тысяч килограммов серебра. Приняв участие в походе за серебром, собирая отработанный фиксажный раствор, школьники Советского Союза помогут народному хозяйству вернуть тонны драгоценного металла.

Требуйте у завода аппарат «М-2», собирайте в микрорайоне школ отработанный фиксаж, сдавайте высушенный осадок приемному пункту завода ВДМ.

Директор завода А. АМАРЯНf секретарь партийной организации //. РЕМИЗОВА,

председатель завкэма М. СЕЛЕЗНЕВ

Главный редактор В. Н. Болховитинов

Редакционная коллегия: Г. И. Бабат, С. А. Вецрумб, А. А. Дорохов, В. П. Еремин, J1. Д. Киселев (отв. секретарь). И. П. Кириченко, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский (зам. главного редактора). Л. М. Леонов, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков,

А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор JI. И. Кириллина

Адрес редакции: Москва. Центр, ул. Богдана Хмельницкого. 5. Телефон: К 0-27-00, доб. 5-59 (для справок); £-40; 2-41; 3 81; 6-59.

Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

А06600 Подп. к печати 17/IX 1959 г. ^Бумага 84у 108i/,o=, = 1.45 бум. л. = 4,7 печ л. Уч-изд. л. 5.5 Тираж 220 000 экз.

Цена 2 руб. Заказ 1644.

Типография «Красное знамя » изд-ва * Молодая гвардия*.

Москва, А 55. Сущевская. 21.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 12 ребро

Близкие к этой страницы