Юный техник 1959-12, страница 56

Юный техник 1959-12, страница 56

ниматься в автокружке было так много, что решили организовать автоклуб. В 1959 году он подготовил 30 шофе-ров-профессионалов и 15 судей по автомотоспорту. А сколько консультаций и семинаров провели члены клуба!

Любит свое дело руководитель фотокружка Савелий Васильевич Чернов. В его отлично оборудованной лаборатории всегда много ребят.

В прошлом году в школах Одесской области широко развернулось движение юных строителей.

Одесский обком комсомола и областной отдел народного образования объявили конкурс на лучшую школьную строительную бригаду. Победителям конкурса были присуждены ценные подарки, а самой лучшей бригаде вручен переходящий вымпел обкома комсомола. Не осталась в стороне от этого важного дела и областная станция юных техников. Когда наступили весенние каникулы, она провела учебно-практический сбор юных строителей. 98 юношей и девушек вначале работали в учебных мастерских и на строительных площадках училищ трудовых резервов, а затем под руководством опытных мастеров закрепили полученные знания на новостройках Одессы. Они разбивали и рыли траншеи, закладывали бутовые и каменные фундаменты, готовили раствор для каменных и штукатурных работ, выполняли простейшие планы и чертежи намечаемых сооружений. Возвратившись со сбора, школьники создали у себя в школах строительные бригады. Более 12 000 школьников приняли участие в строительстве.

Вот итоги конкурса: в Одесской области при активном участии ребят построены 73 школы на 768 классных комнат, 29 спортивных залов, 73 учебных кабинета, 64 мастерские.

В средней школе села Петровского Коминтерновского района учащиеся взялись строить колхозный Дом культуры, а колхоз, в свою очередь, выделил материалы для строительства школы. Руководили строительством опытные мастера. Превосходными помощниками оказались ученики Коля Налапко и Саша Герасименко. Не напрасно они участвовали 8 областном учебном сборе юных строителей. Развернулось соревнование бригад. О ходе выполнения строительных работ регулярно сообщалось по радио и в стенгазетах.

А учащимся одесской школы N9106 большую помощь в строительстве новой школы оказали родители. Под руководством председателя родительского комитета подполковника в отставке Д. К. Емельянова ребята рыли траншеи, помогали проводить водопровод, прокладывать тепломагистраль. Всем хватало работы — бригадам плотников, и каменщиков, и штукатуров. Коля Магоко-нюк, Володя Низовкин, Толя Колпаков и другие старшеклассники настолько освоились с работой, что их даже зачислили в штат рабочих. Наравне со взрослыми они получали и зарплату.

По самым скромным подсчетам, юные строители 106-й школы сэкономили более 80 тысяч рублей.

Ребята в Пасицельской, Ого-родненской, Новоивановской и некоторых других школах

47