Юный техник 1959-12, страница 57

Юный техник 1959-12, страница 57

строят электростанции. Например, электростанция, смонтированная учениками Антоновской средней школы, не только обеспечивает электроэнергией школу, но освещает 50 жилых домов колхозников, магазины, помещение правления колхоза. Строили ее Надя Владимирова, Миша Хохлачев, Лида Елисеева, Лида Григорьева и другие ученики 5-—9-х классов.

В Березинской школе под руководством преподавателя И. К. Абараджи учащиеся И. Слесаренко, В. Буюкли, В. Подолянец и другие отремонтировали станочное оборудование мастерских, трактор, два автомобиля, киноустановку.

При Одесской областной станции юных техников создан заочный клуб «Знать и уметы». Все, кто интересуется техникой, могут получить в клубе иллюстрированные задания для участия в научно-технической игре по энергетике, описания занимательных опытов, технических задач и головоломок, занимательные вопросы для викторин, чертежи самоделок и моделей, познавательных игр, описания самодельных пособий по физике, математике и другим предметам. Членам заочного клуба высылаются письменные консультации. Время от времени станция юных техников совместно с детской городской библиотекой имени Гайдара проводит конкурсы юных читателей-умельцев на лучшую самоделку, выполненную по книгам.

Есть и еще одна хорошая традиция у Одесской станции. Весной каждого года она проводит конкурс на лучшие работы школьников. Победители премируются цен

ными подарками и бесплатными путевками в летний лагерь юных техников, в Москву, на ВДНХ.

Много инициативы проявляют юные техники Одессы, чтобы сделать и отдых интересным и полезным. Летом 1957 года большая группа юных техников отправилась в путешествие по Дунаю не пароходе «Бийск». Это был плавучий пионерский лагерь. Ребята поднялись вверх до города Рени, познакомились с промышленностью и сельским хозяйством придунай-ских мест, с жизнью школьников прибрежных городов и деревень. Они много купались, ловили рыбу, смотрели кинофильмы. Здесь же на судне работали кружки по авиамоделизму, фотографии, «Умелые руки».

А неподалеку от Одессы раскинулся еще один пионерский лагерь. Раньше это был обыкновенный пионерский лагерь. Но вот появились там юные техники. И всем ребятам — а их было более 600 — жить стало гораздо интереснее. Закипела работа, появились мастерская, астрономическая площадка, собственный телефонный коммутатор на 10 точек. Телефонисты, астрономы, авиамоделисты, фотолюбители — каждый нашел себе любимое занятие.

В будущем году юные техники мечтают создать в лагере свою РТС с образцами сельскохозяйственных машин, строительную площадку, киностудию, клуб занимательной науки.

Так живут, учатся и трудятся юные техники Одессы Пример отличный для всех, кто хочет много знать и уметь, кто мечтает вырасти настоящим человеком.

48