Юный техник 1959-12, страница 54

Юный техник 1959-12, страница 54

ков, или, иными словами, в силе нервных раздражений. Причем, по-видимому, сказанное относится не к работе палочек, которые регистрируют абсолютную яркость всего поля изображения и дают ответ на вопрос «светло» или «темно», а к работе колбочек, которые, сравнивая относительные яркости отдельных участков изображения, отвечают на вопрос: «Какой цвет?»

, Сравнения эти, конечно, производятся не в глазу. Глаз только «поставляет» информацию, а «разбирается» в ней и делает заключения мозг — его отдел, ведающий зрением и по своему действию напоминающий весьма сложную и быстродействующую электронную вычислительную машину. Ведь глаз «узнает» цвет почти мгновенно, так что за какую-то долю секунды мозг должен «обработать» всю информацию, поступающую 8 него по нервному «каналу связи» от многих миллионов «агентов» — чувствительных элементов сетчатки!

Обработка же эта, как уже сказано, заключается во многих миллионах сравнений яркости отдельных микроскопических участков изображения, посылающих «синий» и «красный» свет. Но выше мы упомянули опыт с белым светом, в котором содержатся обе области длин волн света. Какую он играет роль? Очень своеобразную. Если одно из освещений красное, то глаз «выбирает» из белого освещения только его синюю часть. И, наоборот, если освещение синее, глаз «выбирает» из белого освещения его красную часть. Этим и объясняется тот факт, что при комбинировании с «белым»

диапозитивом в одном случае «красного», а в другом — «зеленого» диапозитивов в обоих случаях на экране глаз видит совершенно одинаково окрашенные изображения, что уже само по себе необъяснимо с точки зрения общепринятой теории трехкомпо-нентного цветового зрения.

А играет ли какую-либо роль третий цвет, или его можно отбросить? Ученые очень осторожны в заключениях по этому вопросу. Цвета в «двухкомпонентном» изображении не очень насыщенны. Может быть, третий цвет, если так можно выразиться, «окончательно доводит» зрительное впечатление до совершенства. Или же он играет роль некоего «корректора», исправляя «недочеты» изображения, полученного только в двух цветах? Или же, наконец, с его помощью мы видим некоторые цвета, вернее оттенки цветов, которые невозможно получить в двух цветах? Сегодня никто этого еще не знает: опыты в новом направлении только . начинаются.

Механизм цветового зрения, хотя в новой теории он значительно упрощается,

все же еще остается совершенно загадочным. Так или иначе, но ближайшие годы наверняка принесут много новых данных о природе цветового видения. И если так, то ко многим «иллюзиям», которыми широко пользуются современная техника и искусство (достаточно привести лишь примеры черно-белого и цветного кино), прибавятся новые «иллюзии», которые позволят с помощью простых средств представить все многообразие цветов и красок в окружающем мире.

54