Юный техник 1959-12, страница 51

Юный техник 1959-12, страница 51

точно, и мы прибегаем к еще более сложным сочетаниям.

Что же происходит в глазу? Ведь чтобы уловить сложный цвет, зрительные цветовые элементы сетчатки должны как-то его воспринять, а мозг должен проанализировать. Значит, или должны быть три рода колбочек, чувствительных либо к красному, либо к зеленому, либо к синему цвету, или в одной колбочке есть три рода веществ, или три рода нервных окончаний, каждое из которых реагирует только на

один цвет. Тогда комбинирование цветов в разных пропорциях в глазу осуществлялось бы раздражением этих цветочувствительных элементов с разной силой. Но увы! Самыми скрупулезными исследованиями в глазу не удалось обнаружить ни трех родов колбочек, ни трех разных веществ, ни трех разных нервных окончаний! Все колбочки совеошенно одинаковы, светочувствительное вещество у них одно, и все нервные окончания, входящие в них, также одинаковы.

TP АКТОР-, ДАНДЕМ"

Что это7 Авария? Трактор тянет трактор..*

Нет, так сделали нарочно.

Трактор «Владимирец» предназначен для легких работ: посев, культивация, перевозка небольших грузов. Ну, а если нужно, к примеру, пахать? Трактор не потянет. А ведь бывает, например, в дни весенней вспашки, когда нужно быстро, раз-два — и сделать дело. Известно же, что чем быстрее вспахана земля, тем больше в ней сохранится к посеву весенних соков, тем бэльше будет урожай.

Но пока гусеничный трактср пыхтит, тяжело ворочаясь по полю, легкие колесные тракторы стоят без дела, не в силах чем-нибудь помочь.

Работники Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства решили приспособить для тяжелых работ и колесный трактор. Вспомнили они о часто применяемом в технике методе, называемом коротким нерусским словом «тандем*. «Тандем» по-латыни значит «гуськом». Вот и реши* ли соединить два трактора гуськом, сняв с них передние колеса. Управление сразу обоими тракторами ведется с заднего сиденья. С помощью гидравлических механ *змов осуществляется повооот, одновременное включение и выключение муфт сцепления обоих тракторов.

Получилась машина с двумя ведущими осями, очень гибкая в управлении, маневренная и экономичная.

Переоборудование двух колесных трактооов в трактор-<стандем» не представляет большого труда и может быть проведено в любой колхозной мастерской за несколько часов. С другой стороны, колхозам часто выгоднее иметь в своем машинном парке роту одинаковых тракторов, чем взвод тракторов разного типа, — удобнее работать с одинаковыми тракторами, да и машины не знают простоев.