Юный техник 1959-12, страница 48

Юный техник 1959-12, страница 48

ГРОССМЕЙСТЕР-ЭНЕРГЕТИК №

Отдел ведут нандидат в мастера / '

А. ИГГЩНИЙ и мастер Е. УМНОВ

В лице Михаила Моисеевича Ботвинника счастливо ученый и выдающийся шахматист. С юных лет появившДОМй^ не~ го увлечение шахматами ни в малейшей степени не отразилось на его учебе и работе. Послушаем, что он сам рассказывает об этом.

«Весной 1932 года я занончил институт со званием инженера-алентрика и был оставлен при институте в иачестве аспиранта.

За успех во II Мосновсном международном турнире 1935 года мне было присзоего звание гроссмейстера СССР. Григорий Константинович Орджоникидзе за хорошее совмещение шахмат с аспирантурой наградил меня автомашиной... За успех в Международном турнире в Ноттингеме (1936 г.) Советское правительство наградило меня орденом «Знак Почета».

В июне 1936 года я защитил свою диссертацию (на тему «Влияние нолебаний возбуждения на колебания ротора синхронной машины») и получил ученую степень кандидата технических наук.

С начала Великой Отечественной войны до 1943 года я все время отдавал инженерной работе. Летом мне немало приходилось ездить по электроподстанциям Урала для проведения испытаний высоковольтной изоляции. Зимои я работал в высоковольтной лаборатории, обслуживая предприятия по ремонту и испытанию изоляции. В начале 1944 года я перешел на работу а технический отдел Министерства электростанций».

В 1948 году М. Ботвинник завоевал звание чемпиона мира, а в 1952 году стал доктором технических наук. За плодотворную производственную деятельность в области электротехники М. Ботвинник награжден вторым орденом «Знак Почета».

Сейчас у чемпиона мира горячая пора: он готовится и встрече с победителем турнира претендентов Михаилом Талем.

Следующее окончание встретилось в партии XII шахматной олимпиады (Москва, 1957 г.). С. ГЛИГОРИЧ —черные М. БОТВИННИК-белые В диаграмме пропущена белая пешка на g3. Позиционный перевес белых очевиден: фигуры черных сильно стеснены ферзем и ладьей, ворвавшимися в тыл. Пункт f6 ослаблен. Но как белому коню его занять — ведь

слон g2 не защищен. Белых выручает небольшая комбинация.

1. Ке4—f6!

Оказывается, этот ход возможен, поскольку нельзя брать слона из-за 2. Ле8, и черный ферзь пойман.

1. ... Крс7—Ь6 2. Cg2:c6 Kd8: d6

Плохо 2. ... be 3. Ле8 Фс7 4. Of8, и белые выигрывают.

3. ЛЬ8—h7 Кеб—d8 4. Og7 : : g6 КрЬб—аб.

Если Глигорич хотел перевести своего короля в «тихую гавань», он должен был сразу решиться на 4. ... Кра5.

5. а2 — а4 Краб — а5 6. <I>g6 — g5 Кра5 : а4

С удивительным спокойствием король проделывает это опасное путешествие. Правда, участь черных уже решена и при других продолжениях.

39