Юный техник 1959-12, страница 47

Юный техник 1959-12, страница 47

I

23" и еще беднее). В это же

время в предкамеру из специального карбюратора, конструктивно встроенного в основной, всасывается значительно обогащенная смесь

(средний состав ее -yj). При

сжатии часть обедненной смеси из цилиндра поступает в предкамеру, отчего состав смеси в ней депается близким к нормальному.

К концу сжатия смесь в предкамере воспламеняется запальной свечой и, быстро сгорая, образует в предкамере высокое давление. Сгорающая смесь вырывается из предкамеры в цилиндр двумя факелами. Охватывая смесь в камере сгорания с двух сторон, факелы перемешивают, завих-ряют и вовлекают в горение все частицы обедненной смеси. Смесь быстро сгорает. Таким образом, сначала воспламеняется смесь в предкамере, а потом факелы поджигают смесь в цилиндре. Отсюда и название такого зажигания— факельное, или двухступенчатое.

Прошедшие испытания показали полную успешность предложенного метода.

Двигатель с факельным зажиганием. построенный на базе двигателя «ГАЗ-51», не только затрачивает на 20% меньше бензина, но и дает на 10 л. с. больше мощности по сравнению с обычным двигателем «ГАЗ-51», к тому же он прекрасно работает на самом низкосортном бензине.

Еще лучшие результаты дал двигатель с факельным зажиганием, выполненный на базе «ЗИЛ-120». Автомобиль «ЗИЛ-150» с таким двигателем в специальном пробеге на расстояние около 6 тыс. км показал средний расход бензина 19,5 кг на 100 км пути, в то время как автомобиль с обычным двигателем трв-тил 27,7 кг.

А это значит, что теперь мы говорим уже не об 1—2% экономии топлива, а о 20—25%. Десятки тысяч тонн ценнейшего жидкого топлива — бензина — сэкономит для народного хозяйства автомобиль с факельным зажиганием.