Юный техник 1959-12, страница 50

Юный техник 1959-12, страница 50

ЗРЕНИЕ И ЦВЕТ

В. РЫДНИН

Огромную роль играет цвет

в нашей жизни. Он не только помогает ориентироваться в многообразии окружающих нас предметов, он доставляет нам эстетические радости. По мнению некоторых ученых, человек с нормальным цветоощущением способен различать несколько тысяч оттенков самых различных цветов. Каким бедным был бы мир без красок, как скучно было бы нам жить без цвета!

В животном мире цветовое зрение — скорее редкое исключение. Интересно, что оно не находится в прямой зависимости от совершенства организации живых организл^в. Лошадь, например, куда более совершенна, чем, скажем, черепаха, но вот черепаха ясно различает цвета, а лошадь, как и все копытные животные, их но улавливает.

Все? А как же быки с их бешеной ненавистью к красному цвету? Оказывается, это недоразумение. Быки не реагируют на цвета, в том числе и на красный, их раздражает не цвет плаща матадора, а мелькание плаща перед глазами.

Однажды поставили такой опыт: целое стадо быков одели в красные попоны; быки продолжали мирно пощипывать травку, и в их поведении не наблюдалось чего-либо особенного.

Собаки также лишены способности различать цвет. «Цветнослепы» и рыбы, живущие в глубинах океана, и животные, ведущие ночной образ жизни.

Цветовым зрением обладают многие птицы и насекомые. Но и они не различают всего разнообразия цветов в мире. Низшие обезьяны, кан показали специальные исследования, видят только желтые, синие и промежуточные между ними цвета, а к красным цветам слепы. И только высшие, человекообразные обезьяны, по-видимому, воспринимают цвета так же, как человек.

ТРИ ЦВЕТА

В статье «Глаз и цвет» (ЮТ №2 за 1958 год) доктор Д. Клейбс познакомил наши* читателей с некоторыми из современных теорий цветового зрения, в том числе и с трех-компонентной теорией, главным положением которой является утверждение, что основными цветами являются три: красный, зеленый и синий, — а все остальные цвета могут быть получены смешиванием основных в разны* пропорциях.

Действительно, мы в природе часто наблюдаем смешивание цветов. Можно даже сказать, что «чистых» цветов в природе не существует, все цвета в какой-то мере всегда смешаны с другими Например, море имеет не синий и не зеленый, а некий промежуточный цвет, который мы определяем составным прилагательным — сине-зе-леный. Цвет спелой ржи не желтый и не оранжевый, а тоже какой-то промежуточный между ними. Иногда даже двух цветов иедоста-

41