Юный техник 1959-12, страница 46

Юный техник 1959-12, страница 46

Расстояние между частичками топлива теперь увеличится Воздушные промежутки между ними окажутся большими. При переходе от одной частицы бензина к другой пламя будет встречать большее сопротивление, и скорость горения уменьшится. При этом условии поршень успеет, пройдя верхнюю мертвую точку, намного опуститься вниз, прежде чем сгорит вся смесь. Объем камеры сгорания при ходе поршня вниз все время увеличивается, а это значит, что значительного повышения давления газов на поршень не произойдет. Нередко сгорание длится в течение всего рабочего хода, продолжается при такте выпуска, а также в начале впуска. Тепловая энергия вместо превращения в полезную механическую работу затрачивается на нагрев стенок цилиндра. Двигатель не только теряет мощность, но и перегревается.

1 1

При составе смеси-j^r—у^-^

сгорание происходит еще с достаточно высокой скоростью. Поэтому мощность двигателя снижается незначительно. С целью экономии бензина такой состав смеси практически используется в двигателях, когда от них не требуется полной мощности.

Но вот при дальнейшем обеднении, когда состав смеси

I 1

становится ~jy--уменьшение скорости сгорания приводит уже к существенному падению мощности. Водителю автомобиля придется вклю чить пониженную передачу там, где он мог бы ехать на более высокой. Скорость движения машины при тех же оборотах коленчатого вала

двигателя уменьшится. Так, например, скорость движения автомобиля «ГАЗ-51» при переходе с четвертой передачи на третью снижается на 40%. Это означает, что коленчатый вал двигателя на единицу пути сделает на 40% оборотов больше и затратит соответственно больше смеси. Несмотря на то, что смесь по составу бедна бензином, увеличение потребляемого количества ее приведет к перерасходу топлива.

Еше хуже обстоит дело тогда, когда в смеси на одну весовую часть бензина приходится 21 весовая часть воздуха: расстояние между частицами бензина становится настолько большим, что пламя вообше не передается от одной частицы к другой. Смесь не горит Двигатель не работает.

А нельзя ли эту невоспламеняемую смесь все-таки сжечь? Такую задачу поставили перед собой Институт химической физики АН СССР, НАМИ (Научный автомоторный институт), Московский автомобильный з-д имени Лихачева, Горьковский автозавод. Кропотливая научно-исследовательская работа закончилась успешно.

Оказалось, что можно сжигать и еше более бедные смеси, если применить так называемый факельный, или двухступенчатый, способ.

Камера сгорания обычного двйгателя снабжается небольшой предкамерой (смотои цветную вкладку). Предкамера сообщается с камерой сгорания двумя отверстиями.

При такте впуска в цилиндр всасывается сильно обедненная смесь из обычного карбюратора (состав ее может быть

37