Юный техник 1959-12, страница 45

Юный техник 1959-12, страница 45

Время сгорания — 0,003 — 0,005 сек.

Сгорание смеси происходит с нормальной скоростью.

Смесь не горит, двигатель не работает.

ловиях количество воздуха, приходящегося на одну весовую часть бензина, может быть больше или меньше теоретически необходимого. Если в смеси воздуха больше 15 частей, то смесь будет бедной бензином: ее так и называют — бедная смесь. Если меньше— смесь соответственно называется богатой.

Естественно, что для наибо лее экономичной работы необходимо использовать бедные смеси. Но оказывается, что уже при сравнительно небольшом обеднении смеси двигатель снижает мощность, а при очень сильном обеднении вообще перестает работать.

Чем это объясняется? Го рючая смесь состоит из отдельных частичек бензина, находящихся в воздухе на определенном расстоянии друг от друга После сжатия смеси между электродами запальной свечи проскакивает электрическая искра. Эта искра воспламеняет те частицы бензина, которые располагаются рядом со свечой. От этих горящих частичек пламя передается следующим частичкам, от них к следующим и т. д. до тех пор, пока не сгорит вся смесь. Как ни быстро идет сгорание, но оно носит именно такой постепенный характер.

Попробуем обеднить смесь.

36