Юный техник 1959-12, страница 63

Юный техник 1959-12, страница 63

границах зерен металлов. Между кристаллами появляются трещины, которые приводят к разрушению отдельных кристаллов или группы кристаллов.

Внутри пузырьков срзди пара имеются маленькие капельки воды. Эти капельки и оболочка кавитационного пузырька заряжены электричеством разного знака. 3 пузырьках между капельками и оболочкой происходят электрические разряды.

Несмотря на то, что люди научились подсчитывать работу, производимую кавитацион-ными пузырьками, и моделировать процесс кавитации, до сих лор не удалось научиться полностью управлять кавитацией, объяснить развитие и разрушение пузырьков, взаимодействие сил, разрушающих пузырек, и разрушительных сил пузырька.

В маленьком пузырьке еще много больших проблем.

НАВИТАЦИОННЫЙ МЕШОК

Выстреливая металлическим шариком в воду или сбрасывая его в сосуд с высоты 20— 40 м, можно увидеть интересную картину. За шариком простирается длинный слэд, своего рода мешок, наполненный парами воды, так назы-

л

ваемая кавитационная каверна.

В начале второй мировой войны в США для борьбы с подводными лодками была сконструирована глубинная бомба. Она предназначалась для сбрасывания с самолетов. В хвостовой части бомбы был установлен взрыватель гидростатического действия. Он срабатывал при погружении бомбы ча определенную глу

бину от давления окружающей воды. Предполагалось, что подводная лодка, заметив вражеский самолет, начнет уходить под воду. Там ее застигнут глубинные бомбы, которые должны взрываться на глубине 4,5—7,5 м. Однако с началом боевых операций обнаружилось, что бомбы взрываются на значительно большей глубине и не приносят вреда подводным лодкам.

«Виновата» оказалась кавитация. При входе бомбы в воду взрыватель окружался кавитационной каверной, давление в которой было равно давлению паров воды. Срабатывающий при определенном давлении окружающей воды, он не мог произвести взрыва до тех пор, пока кавитацион-ный мешок на большой глубине не отрывался от бомбы. В дальнейшем американцы изменили конструкцию бомбы и заставили ее кувыркаться при входе в воду. Она теряла, таким образом, скорость и избавлялась от кавитационного мешка.

Огромное давление, развивающееся при захлопывании кавитационных пузырьков, может быть использовано для дробления и измельчения вещества. В горнорудной промышленности широко применяется процесс флотации — обогащение полезных ископаемых путем улавливания всплывших на поверхность воды механических измельченных частиц. Применение новых эффективных методов измельчения пород дало бы большой экономический эффект.

С помощью кавитации можно удалять поверхностную пленку, покрывающую изделия, очищать котлы от накипи.

61