Юный техник 1959-12, страница 66

Юный техник 1959-12, страница 66

АМЕРИКАНСКИЙ ФИЗИК РОБЕРТ МИЛЛИКЕН

Митчелл УИЛСОН

(Окончание)

РЕВОЛЮЦИЯ В ОБЛАСТИ СВЕТА

В 1921 году Альберт Эйнштейн был удостоен Нобелевской премии за разработну теории, объяснившей «фотоэлектрический эффект». Спустя два года Роберт Миллинен получил Нобелевскую премию за проведение опыта, подтвердившего теорию Эйнштейна. Теория Эйнштейна была выдвинута в 1905 году. Великий эксперимент Милликена был проведен почти десять лет спустя. Двойное присуждение премии означало успех одной из самых великих революций в области физики.

Исаак Ньютон считал, что свет состоит из крошечных частиц светящейся материи. Эта корпускулярная теория света Ньютона, объяснявшая всего два из известных световых явлений, была принята благодаря его авторитету. По Ньютону, отражение — это просто отскакивание упругих частиц света от отражающей поверхности. Рефранция же, преломление световых лучей, при переходе из менее плотной среды, такой, например, нак воздух, в более плотную, кан, например, вода, имела место в результате изменения скорости частички света в момент прохождения ее сквозь поверхность более плотной среды. Ньютоновская теория света не могла объяснить интерференции, дифракции и поляризации.

К началу XVIII столетия стала привлекать внимание волновая теория света, выдвинутая современником Ньютона — Гюйгенсом. По этой теории свет состоит из вибраций в эфире. Великий французский физик Френель математически доказал, что если бы свет действительно был волновым явлением, то все его наблюдаемые проявления легко можно было бы объяснить. Спустя полстолетия Джемс Клерн Максвелл подкрепил волновую теорию света, теоретически доназав, что свет является вибрацией электрических и магнитных волн. До последнего десятилетия XIX века в теории Максвелла не было, казалось, никаких противоречий.

В 1887 году Герц заметил, что свет и особенно ультрафиолетовые лучи заряжали металлические поверхности электричеством. Томсон доказал, что положительный заряд на поверхности металла был следствием мгновенного испускания им отрицательно заряженных электронов.

Майкельссн и Эйнштейн в гостях у Милликена. Снимок 1931 года.

64