Юный техник 1959-12, страница 69

Юный техник 1959-12, страница 69

ИЗ ДЕТАЛЕЙ„НОИСТРУНТОРД"

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ КАТУШЕК „УНИВЕРСАЛЬ"

тур» П<

Этот станок позволяет механизировать такую трудоемкую работу, нак изготовление кон->ных катушек.

1ервыми на платформе укрепляются две пары стоек с откосами. В отверстия, через которые будут проходить оси, надо впаять подшипники. Кон струкция их описана 8 ЮТе № 9 за этот год.

Малый диск фрикциона (диск с резиновой шиной) при вращении не должен бить и перемещаться вместе с осью. Для этого на оси закрепите муфту. Между муфтой и подшипником поставьте две медные шайбы.

Эксцентрик состоит из двух дисков: малого, сидящего на валу, и большого, который привернут винтом к малому дисиу. Поворачивая большой диен вокруг этого винта, мы тем са мым меняем эксцентриситет, а это, в свою очередь, изменяет ширину наматываемой катуш-ни: чем эксцентриситет больше, тем шире катушка.

Эксцентрик, вращаясь, заставляет толкатель совершать

возвратно-поступательное деи жение. Водитель, соединенный с толкателем, производит рядовую укладну витков. Пружи на должна все время прижимать толкатель к эксцентрику. Ее сила подбирается опытным путем. Водитель выгибается с таким расчетом, чтобы прово лока проходила через его щель с небольшим трением. Мате риал водителя — медная (диа метр 1.5 мм) или стальная (диаметр 0,8 мм) проволока. Станок работает надежно лишь а том случае, когда дисни фрикциона сильно прижаты друг к другу. Для этого между патроном и подшипником на ось наденьте пружину.

Теперь, перемещая малый диск фрикциона по оси. добей тесь, чтобы при 20 оборотах патрона эксцентрик делал 21 —25 оборотов (большая цифра — для более тонного провода).

Пользоваться станком неслож но: укрепите на шпильке каркас катушки, добейтесь, чтобы он «не бил», и, промазав клеем, начинайте намотку.

С. СЕРГЕЕВ

ЭКСЦЕНТРИК

ДИСКИ ФРИКЦИОНА

ТОЛКАТЕЛЬ ^уЁДОк jj ^Jp^I ВОДИТЕЛЯ \ ^

ПАТРОН

7