Юный техник 1959-12, страница 71

Юный техник 1959-12, страница 71

дем в отделение ручного набора. Высоние столы-шнафы, на которых наклонно стоят плоские деревянные ящики, разделенные перегородками на гнезда. В наждом ящике 95 гнезд для строчных и прописных букв, цифр и знаков препинания. Здесь же специальные гнезда для пробельных элементов — шпаций. Это — наборная шрифтовая касса. Перед кассой стоит наборщик с металлическим ящичком — верстаткой — в левой руке, читает оригинал и, почти не заглядывая в кассу, достает из гнезд литеры и укладывает их в верстатку. Набирается слово, закладывается шпация, отделяющая слово от слова, опять слово и опять шпация. Тяжел и кропотлив труд ручного наборщина.

В нонце XIX века в наборном цехе появляется механический наборщик — линотип (2). Эта машина-полуавтомат объединила в себе три операции: набор матричной строки, отливку цельнометаллической строки и разбор матричной строки с возвращением матриц в отделения «магазина» — шрифтовую нассу. Управление линотипом осуществляется с помощью клавиатуры, во многом напоминающей клавиатуру пишущей ма шинки. Наборщик-линотипист нажимает на клавиши. Выпадающие из отделений «магазина» матрицы подхватывает бесконечная лента транспортера и доставляет их в верстатку. Набрав требуемое слово, линотипист специальной клавишей вызывает пробельный клин. Он отделяет одно слово от другого. Полученная строка из матриц и клиньев подается к отливной форме. В матричной строке все буквы углубленные — это форма для отливки. Расплавленный типографский сплав гарт, состоящий из свинца, сурьмы и олова, под давлением поступает из отливного аппарата и заполняет форму. Образуется цельнометаллическая строка с рельефно выступающим зеркальным изображением букв.

Ставшая ненужной строка из матриц и клиньев разбирается. Матрицы переносятся в верхнюю часть машины, где расположена рейка разборочного аппарата. На матрицах есть зубчики. Матрицы одного и того же вида имеют свою строго определенную комбинацию зубчиков. Перемещаясь по рейке разборного аппарата, матрицы доходят до своих отделений и падают в каналы «магазина».

Линотип позволил поднять про-