Юный техник 1959-12, страница 73

Юный техник 1959-12, страница 73

устойчивости на истирание. Для печатания больших тиражей пришлось бы заказывать несколько печатных форм, а это дорого. На помощь пришла стереотипия и гальванотехника.

Стереотипная печатная форма (7, 8) представляет собой точную металлическую копию наборной формы. Получается стереотипная печатная форма не с набора, а при помощи картонной матрицы (6), которую снимают с наборной формы. Слегка увлажненный специальный картон накладывается на подготовленную наборную

$орму, а сверху укладывают эластичную прокладку. Наборная

( _ -

>орма вместе с картоном подается Увлажненный картон хорошо воспринимает все элементы наборной формы. Для отливки стереотипов используется типографский сплав с несколько повышенным содержанием сурьмы. Повышенная износоустойчивость этого сплава позволяет отпечатать книгу тиражом до 50 тыс. экземпляров.

Ну, а если требуется тираж в 1 млн. экземпляров? Тогда на стереотип гальваническим способом наносят защитное покрытие из никеля или хрома (9). Толщина защитного слоя незначительна — всего 0,008—0,02 мм. Но этот слой надежно предохраняет стереотипы от истирания.

ОТ ПЕЧАТНОЙ ФОРМЫ — К ПЕЧАТНЫМ ЛИСТАМ

Чтобы получить печатный оттиск, нужно к покрытому специальной типографской краской набору прижать лист бумаги. Необходимое давление в первых печатных станках создавалось винтовым прессом. Печатную форму клали на неподвижную доску, ган называемый талер. Другая доска, соединенная с винтовым устройством. перемещалась по вертикали и прижимала бумагу к форме. За один рабочий ход на таком станке можно было печатать лишь одну книжную страницу. Производительность станка едва достигала 100 оттисков в час.

Резко повысить производитель ность печатных процессов помогла печатная машина, в которой давление создается лишь в узкой полосе контакта между плоской печатной формой и печатным цилиндром. Это так называемая двухоборотная плоскопечатная машина, имеющая в настоящее время очень большое распространение.

В этой машине три взаимосвязанных механизма: бумагоподающий.

в гидравлическим пресс.