Юный техник 1959-12, страница 72

Юный техник 1959-12, страница 72

изводительиость набора до 15 тысяч знаков в час, ручной же наборщик набирает в час 1,5—2 тысячи знаков.

Отлитые линотипом строчки пачками по 60 — 80 строк связывают шпагатом и получают гранни набора. Пробные оттиски, полученные с гранок набора, передают корректору, редактору и автору, которые выявляют ошибки, допущенные линотипистом, и вносят нужные исправления и дополнения в текст. Очень важно, чтобы линотипист делал меньше ошибок. Ведь из-за одной ошибки в строке надо ее вновь набрать и заново отлить.

Исправленные гранки набора передают на участок, где производится сбориа (вер стиа) (3) книжных страниц — одна из самых ответственных операций, требующая расчета и хорошего знания наборного дела. Верстальщик собирает страницы будущей книги, устанавливает заголовки, таблицы и формулы. В своей работе он использует рабочий макет, подготовленный техническим редактором нниги. Сверстанные полосы также нуждаются в тщательной проверке. Пробные оттиски с этих полос вновь читают корректор, редактор и автор (4, 5).

На современной печатной машине можно разместить 16 или 32 книжные полосы, собранные в строго определенном порядке (6). Сборка наборных полос в печатные формы производится в обкладочном отделении. Здесь заполняются крупным пробельным материалом все пустоты в соответствии с рабочим макетом.

Наборная печатная форма (10) готова к печати. Но с нее нельзя получить, скажем, 100 тыс. отпечатков. Объясняется это тем, что наборные формы изготовляются из сплава, не имеющего достаточной