Юный техник 1959-12, страница 74

Юный техник 1959-12, страница 74

красочный и печатный. Бумагоподающий механизм автоматически отделяет лист бумаги от стопы и подводит его к печатному цилиндру. Непрерывно вращающийся цилиндр захватывает бумагу и вводит ее в нонтант с печатной формой.

Форма в плоскопечатной машине устанавливается на плоском талере, совершающем возвратно-поступательное движение. В процессе печати непрерывно вращающийся печатный цилиндр находится в нонтанте с печатной формой. При холостом возвратном ходе талера печатный цилиндр автоматически приподнимается. Непрерывное движение печатного цилиндра позволило повысить производительность печати до 2--2,5 тыс. оттисков в час. Стало возможным и значительно увеличить формат печатного листа, довести его до размера 84у 108 см, где печатают уже не 2, а сразу 16 или 32 книжные страницы* Вначале печатают одну сторону листа, а когда краска высохнет, бумагу переворачивают и печатают на оборотной стороне листа.

Красочный аппарат печатной машины состоит из краснопо-дающего устройства, раскатных и накатных валиков. Они наносят тонкий слой краски на печатные элементы формы.

Отпечатанные листы (11) с плоскопечатной машины попадают на одноножевую резальную машину (12). Пресс прижимает стопу печатных оттисков н столу, и острый нож. опускаясь, разрезает ее пополам. Из одного бумажного листа можно получить два или четыре печатных листа. Далее печатные листы сгибают (фальцуют) на фальцевальной машине (13). Листы захватываются двумя вращающимися навстречу ДРУ Другу валиками и проходят между ними. В зависи мости от требуемого количества сгибов несколь ко пар валиков группи руются. После фальцовки печатные листы превращаются в тетради.

Если нужно отпечатать книгу большим тиражом и в короткий срок, то печать ведется на ротационных машинах. В ротационной машине (14), тан же как и в плоскопечатной машине, нонтант между печатной формой и печатным ци-