Юный техник 1959-12, страница 77

Юный техник 1959-12, страница 77

„ОХОТА на ЛИС"

С. СОТНИКОВ. И. МЕРАБЬЯН

Рис, Л/. АВЕРЬЯНОВА

(Правило игры см. ЮТ Ко 3)

ПРИЕМНИК ДЛЯ «ОХОТЫ НА ЛИС». Приемник собран на пальчиковых лампах по схеме i-V-I со сверхрегенеративным детектором и работает в диапазоне 3,5— 3,6 мгц. Для питания накала используется батарея типа «Сатурн», для питания анода — батарея типа 87 пмгц.

В приемнике две антенны — ферритовая и штыревая.

Ферритовая антенна настроена на частоту 3,55 мгц. Ее диаграмма направленности близка по форме к восьмерке (рис. а), а диаграмма направленности штыревой антенны (рис. б) — к полукругу. При совместном включении антенн их общая диаграмма направленности будет иметь вид кардиоиды (рис. в). Этим обе

ф С/2 0.0/

спечивается однозначность направленности приема. Для ближнего поиска («охотник» находится в 50—100 м от «лисы») целесообразно шунтировать вход приемника переменным сопротивлением R2, которое включается тумбле ром Ть

Усилитель высокой частоты собран на лампе 1К1П (Л|) Усиленный сигнал высокой частоты через конденсатор С подается на контур (катушка Ь2 и конденсаторы С<, С5, Сс) сверхрегенеративного детекторного каскада. Контур настраивается на рабочую частоту передатчика «лисы» при помощи подстроечного конденсатора Сб. Сигнал детектируется и усиливается лампой 2П1П (Л2), работающей в триодном включении. С анодной нагрузки этой лампы (сопротивления R*> и R7) через сопротивление R* и конденсатор Со сигнал низкой частоты подается на сетку лампы 2П1П (Л3) выходного каскада низкой частоты. В анодную цепь этой лампы включаются головные телефоны, заблокированные конденсаторами Сю и Си.

Развязывающий конденсатор С12 следует расположить около лампы Л|. Дроссель Др и конденсатор С8 преграждают путь высокочастотных сигналов в усилитель низком частоты.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РА БОТЫ. Прежде чем присту-

Сш |

Hp

Ар

ЛГШПЛГ^

О Xcj8"

-т JTF

9 1 L-d^J

Яс/0,0

-AM»*'

Чуиз*;

КззоЛо

>- Of'r Hh i. 9 cl0

Q1 Qoo,

4J

Rc

m

3

-m -не

f^t W