Юный техник 1959-12, страница 80

Юный техник 1959-12, страница 80

ен/ 2отб

фб 3owff

ШАССИ

CT Oli к А

АЛЯ ТУМБЛЕРА

СТОИКА ДЛЯ

СТОИКА ДЛЯ

СКОБА АЛЯ ГНША „АНТЕННА "

ЭКРАН

о \ $ ЭКРАН 37-^1 т УВЧ

Отрегулировав выходной каскад низкой частоты, снова подпаяйте сопротивление R* к конденсатору Сд. Сигнал подавайте в точку «Б» через конденсатор 0,1 мкф. В наушниках должен быть слышен тот же сигнал, но с небольшим ослаблением по сравнению с точкой «А». При вращении ручки переменного со противления R7 сила сигнала должна изменяться. При подаче сигнала в точку «В» сигнал в телефонах должен быть слышен значительно громче, чем при подаче в точку «А».

НАЛАЖИВАНИЕ СВЕРХРЕГЕНЕРАТИВНОГО ДЕТЕКТОРА — наиболее сложный момент регулировки.

При правильно собранном детекторном каскаде в теле

фонах слышится сильный суперный шум. Для насгройки контура L2, С4, С5, С6 на ра бочий диапазон необходимо использовать генератор стандартных сигналов типа ГСС-6. При минимальной емкости конденсатора С с, приемник должен принимать частоту сигнала от ГСС-6 3,65 мгц, а при максимальной емкости — 3,45 мгц. Укладка диапазона достигается в основном перемещением ферритового сердечника в катушке L2. При этом сигнал от ГСС-6 подается в точку «Г» через конденсатор 10 пф.

Частота срыва сверхрегенератора в основном зависит от величины сопротивления Rs и конденсатора С7. При их уменьшении частота срыва

68