Юный техник 1959-12, страница 78

Юный техник 1959-12, страница 78

пить к изготовлению приемника, подберите и изготовьте все необходимые детали.

П-образное шасси и вспомогательные детали (стойка для R7, Q для тумблера, скоба для гнезда «антенна») изготавливаются из дюралюминия толщиной 1,5—2,0 мм, экраны УВЧ и УНЧ — из латуни толщиной 0,5—1 мм.

Каркас катушки контура сверхрегенератора изготовляется из гетинаксовой трубочки длиной 38 лл с внешним диаметром 12 мм и внутренним 9 мм. На нее виток к витку наматывается 70 витков провода ПЭЛ 0,3 мм с отводами от каждого десятого витка. Для подстройки катушки U внутрь трубки вставляется ферритовый стержень диаметром 8 мм.

В качестве дросселя в дан-ком приемнике можно исполь

зовать катушку длинноволнового контура с намоткой типа «Универсаль» от любого при-емника

СБОРКА АНТЕННОГО БЛОКА. Антенный блок состоит: из катушки Li с фер-ритовой палочкой, подстроеч-ного конденсатора Ci емкостью 5—25 пф, переменного сопротивления R2 и тумблера Т|, смонтированных в латунном корпусе (см. чертежи).

Антенный блок соединяется с приемником штырьками от сетевой вилки, укрепленными на гетинаксово'й или текстолитовой пластине толщиной 1,5 мм. Каркасом для катушки Li служит латунная трубка с внутренним диаметром 8 мм, изготовленная из листа латуни (см. черт.).

Катушка L| наматывается на изоляционной трубке с наружным диаметром 12 мм и

ЩЕЧКИ SLliil

ИЗОЛЯЦИОННОЕ

ПЛАТО (ГЕТИНАКС)

КРЫШКА КОРПУСА

РАЗВЕРТКА ТРУБКИ

КОРПУС

9К-37—Н