Юный техник 1959-12, страница 76

Юный техник 1959-12, страница 76

ПЕЧАТНЫЕ ЛИСТЫ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В КНИГУ

Каким бы из трех существующих способов печати ни отпечатали книгу, печатные листы нужно собрать вместе в строгой последовательности, скрепить их между собой, а затем одеть в переплет.

Эти отделочные операции производятся в брошюровочно-пе-реплетном цехе.

Более двух десятков операций можно насчитать при сборне готовой книги. Еще недавно многие из этих операций выполнялись вручную или же на примитивных станках. Сейчас на смену ручным операциям и малопроизводительным станкам пришли сложные агрегаты, связанные между собой конвейерами.

Сборка книги из отпечатанных листов начинается с того, что к первому и последнему листу приклеиваются форзацы. Они скрепляют книжный блок с крышкой. Выполняется эта операция на форзацприклеечной машине (17).

Тетради в нниге должны быть собраны в определенной последовательности. Подборна тетрадей в книжные блоки производится с помощью листолодборочной машины (18). Здесь вдоль бесконечной ленты транспортера расположены секции, заполненные пачками сфальцованных тетрадей. Во время рабо чего хода машины вануумный присос отгибает одну тетрадь, а щипцы захватывают ее и переносят на ленту транспортера. Скомплектованные книжные блоки передаются на приемный стол, а затем по конвейеру на участок, где тетради сшиваются одна с другой и все вместе. Тетради сшиваются нитками на ниткошвеиных машинах (19). В блокообжимном прессе (20) сшитые книжные блоки подвергают прессовке.

Сшитые книжные блоки поступают на резальную машину. Трехножееая машина обрезает книжный блок с трех сторон (21).

Корешок книжного блока промазывается нлеем. Клей проникает на некоторую глубину между тетрадями и дополнительно их скрепляет.

Сшитый нитками, обрезанный и заклеенный книжный блок подается в блокообрабатывающий агрегат — одну из наиболее сложных машин отделочного цеха. Здесь корешок блока обжимается, и ему придается округлая форма с выступами по краям (22). Книга с таними корешками лучше раскрывается, а книжный блок плотно удерживает переплетную нрышку (25). В следующей секции на корешок блока наклеиваются марлевая и бумажная полоски, скрепляющие сшитые тетради по корешку.

Параллельно с подготовкой книжного блока изготавливают переплетную нрышку (25). Переплетная нрышка состоит из двух одинаковых по размеру картонных сторонок, скрепленных между собой полоской переплетной ткани и закрытых цветной обложкой. Иногда крышки целиком заиршты ледерином или коленкором. В автоматических крышкоделательных машинах на непрерывную полосу переплетной ткани наносится тонкий слой клея и автоматически накладываются картонные сторонни. В следующей секции края ткани загибаются и приклеиваются в продольном направлении. Затем крышка отрубается от ленты, и ткань приклеивается в поперечном направлении.

Завершается изготовление книги на участке, где книжный 'блок соединяется с переплетной крышкой.

В машине, которая носит название книговставочной (23), на форзацы книжных блоков наносится клей. Перемещаясь на транспортере, книжный блок встречает на своем пути нрышку, которая надевается на него и приклеивается. Затем книги в течение нескольких часов высушивают под давлением и передают на контроль.

Так заканчивается издание неиллюстрированной книги, отпечатанной одним из трех способов полиграфической техники — высокой печатью.

Журнал «Юный техник» печатается именно таким способом. О том, как изготавливают черно-белые рисунки и цветные вкладки, мы расскажем в одном из следующих номеров ЮТа.

64