Юный техник 1959-12, страница 75

Юный техник 1959-12, страница 75

линдром осуществляется лишь в узной полосе, но плоский талер заменен цилиндром, на котором закрепляется полукруглая стереотипная форма. И печатный и формный цилиндры непрерывно вращаются, без холостых ходов.

В отличие от плоскопечатной машины в ротации используется непрерывная бумажная лента, так называемая ролевая бумага.

Печатный аппарат ротационной машины позволяет печатать одновременно с двух сторон бумажного полотна. За каждый оборот цилиндров на ней отпечатываются 32 страницы. Другая печатная секция на оборотной стороне бумаги печатает еще 32 страницы.

Из ротационной машины выходят разрезанные и сфальцованные тетради, которые могут быть сразу же переданы на последующие отделочные операции.

Производительность ротации 8— 9 тыс. оборотов (а значит, и оттисков) в час. В газетных ротациях скорость печатания доведена до 25— 30 тыс. оборотов в час.

Только в одной из всех современных печатных машин, так называемой тигельной машине, используется конструктивный принцип первого печатного станка — взаимодействие двух плоскостей (15). Производительность тигельной машины невелина. На ней печатают книги, брошюры, листовки малого формата и небольшим тиражом.