Юный техник 1959-12, страница 82

Юный техник 1959-12, страница 82

САМОДЕЛЬНОЕ

СТЕКЛО

/уЛ/ с

Поперечный ра.фез лабораторной тигельной печи.

Пврвзод из болгарского турнала ,,Науна и тохкина за младемта" 3. Бобырь

ОБЫЧНЫЕ стекла, получаемые из кварцевого песка, кальцинированной соды, мраморной пыли и других добавок, плавятся при очень высокой температуре — 1400°С. Получить такую температуру в лабораторных условиях трудно.

Но есть несколько стеклянных составов, плавящихся гораздо легче. С некоторыми из них можно в химических кабинетах прсвести интересные, опыты.

Вам понадобятся:

электрическая лабораторная печь, дающая нагрев до 700°С (можно использовать и лабораторную газовую или бензиновую горелку или паяльную лампу); фарфоровый тигель; небольшая ложка; пинцет или щипцы; лабораторные весы; химикалии: кварцевый песок (SiO*), борная кислота (Н3ВО.я), свинцовый сурик (РЬзО-i), окись кобальта (Со2Оз), закись меди (Си20), двухромовокислый калий (К2СГ2О7), криолит (Na3AIFc), каолин (AI2O3 • 2SiC>2 • 2Н2О), окись цинка (ZnO).

Давайте приготовим стекло.

Приготовьте смесь (шихту): 10 весовых частей кварцевого песка, 20 частей борной кислоты и 70 частей свинцового сурика. Взвесьте материалы на лабораторных весах и тщательно перемешайте. На дно печи насыпьте слой песка толщиной 1—2 см. (Он предохранит печь от повреждения в случае, если тигель лопнет.) На песок поставьте пустой тигель и включите печь в электросеть. Когда печь нагреется до красного каления, выньте щипцами тигель и ложечкой понемногу всыпайте смесь в него, пока он не наполнится. Закройте его крышкой и нагревайте, пока в тигле не получится слой расплавленной стекломассы с газовыми пузырьками. На этот слой снова насыпьте смесь и дайте ей расплавиться. Затем подождите. Газовые пузырьки начнут уменьшаться и, наконец, совсем исчезнут. Получится прозрачная расплавленная стекломасса, по многим свойствам похожая на обыкновенное стекло

Выключив печь, откройте крышку. Когда масса немного остынет, пусть один из участников опыта нагреет щипцы, вынет ими тигель из печи, но не сразу, а задержав его над ней, чтобы от слишком быстрого охлаждения он не "растрескался. Остывающая масса густеет постепенно. Когда она станет похожа на пчелиный мед, другой участник опыта (он работает в защитных очках) должен опустить в тигель, удерживаемый в наклонном положении, конец металлической или фарфоровой трубки и, вращая ее, чтобы стекломасса прилипла к ней, вынуть из тигля и вдуть в нее ртом воздух. На конце трубки получится стеклянный пузырь.

70