Юный техник 1959-12, страница 70

Юный техник 1959-12, страница 70

ПУТЕШЕСТВИЕ IIA ФАБРИКУ КНИГ

Инменер-технолог Д. ОЛЬШАНСНИЙ Рис. Ю. Хамова

Слово «полиграфия» произошло от двух греческих слов: «поли» (много) и «графо» (пишу). Задача пол и графи ческой техники — получить много одинаковых отпеча! • ков с оригинала. В первом способе полиграфической техники — высокой печати — эта задача решалась при помощи ручного печатного станка (1) и металлической литеры — основного элемента печатной формы.

Длинный путь проходит ннига до ее выпуска в свет. Начинается этот путь в издательстве, куда автор приносит рукопись. Редактор знакомится с рукописью, вносит необходимые исправления, вместе с автором отбирает необходимые фотографии и заказывает иллюстрации художнику. Если книга требует отзыва специалиста, то издательство посылает ее на рецензию.

Редактор книги вместе с художественным и техническим редакторами определяет формат будущей книги, учитывая при этом ее назначение и читателя. Выбирается размер и рисунок шрифта для текста и заголовков. Технический редактор выбирает на книжной полосе — странице — место для рисунков.

Перед сдачей в набор рукопись вычитывает корректор.

Рабочий макет, подготовленный техническим редактором, является прототипом будущей книги.

НАБОРНЫЕ СТРОКИ СОБИРАЮТ В ПЕЧАТНЫЕ ФОРМЫ

На протяжении многих столетий в наборном цехе все виды набора производились вручную. Сейчас ручной набор можно встретить при издании книг с большим количеством формул и таблиц. Зай-