Юный техник 1959-12, страница 65

Юный техник 1959-12, страница 65

Двух шимпанзе научили подтягивать н нлетне довольно тяжелые ящики с едой. Затем два ящика заменили одним, к тому же поставив его таким образом, что подтянуть ящик к клетке можно было, лишь дернув одновременно за две веревки. Первый раз шимпанзе случайно дернули веревки вместе. Однако они мгновенно сообразили, что лишь таним образом могут достигнуть успеха, и в дальнейшем в подобной ситуации действовали уже совместно даже в том случае, если одна из обезьян была совершенно сыта и не притрагивалась к пище. Таким образом, здесь мы уже можем говорить о своеобразном чувстве ♦товарищества» у этих высших животных.

Итак, первое место в «табеле о рангах» заняли шимпанзе. Второе — капуцины — маленькие подвижные обезьяны. На третьем оказались гориллы, на четвертом — все остальные обезьяны. Старый спор между любителями кошек и собак был, наконец, разрешен в пользу последних, хотя оказалось, что собаки не настолько умнее ношен, как это считалось ранее. Собаки заняли пятое место, а кошки — шестое. Седьмое место заняли слоны, в основном благодаря своей способности обучаться новым навыкам. Но, как уже говорилось, оказалось, что слоны довольно забывчивые животные.

А свинья оказалась значительно способнее лошади. Это подтвердили многочисленные эксперименты.

Авторы делают вывод, что у «животных есть то, что можно назвать мышлением. Их мозг способен не только воспроизводить ранее приобретенные системы рефлексов, но и сложнейшим образом преобразовывать эти системы, по-разному комбинировать их, активно создавая новые формы поведения, соответствующие данной обстановке. Однако мышление высших животных, по мнению авторов, весьма элементарно, так как оно совершается «без понятий». Авторы считают, что «мышление животных образно, предметно и в этом смысле представляет собой иное явление, чем мышление человека».

ТАЙНА ПИРАМИДЫ САХМЕХЕТА

В журнале «ВОКРУГ СВЕТА» N?№ 8, 9 за 1959 год публикуются отрывки из книги египетского археолога Мехаммеда Закарии Гонейма «Потерянная пирамида» (книга готовится к печати Географгизом). Автор живо и увлекательно рассказывает о поисках и открытии одной из пирамид.

Историкам и археологам известен Джесер, фараон третьей династии. Ему посвящены многие памятники, сохранившиеся и по сей день. Однако, помимо Джесера, как свидетельствуют документы, были и другие правители. Гонейм задался целью отыскать погребения этих неизвестных фараонов.

Раскопки начались на одном из участков, где были обнаружены остатки каменных стен. Произведя съемну участка, Гонейм пришел к выводу, что ступенчатая пирамида расположена где-то в центре, и действительно вскоре Была обнаружена дотоле неизвестная пирамида. 2 февраля 1954 года на расстоянии примерно 22 м от пирамиды рабочие обнаружили проход в подземелье, однако из-за завала пройти по нему далеко не удалось. Завал был сделан умышленно древними строителями, чтобы воспрепятствовать проникновению в пирамиду.

Преодолевая многочисленные завалы, исследователи продвигались все дальше в глубь прохода. Вскоре были обнаружены кувшины с особой фараоновой печатью, на которой было выведено имя «Сахмехет» — «Сильный духом». Этот фараон был абсолютно неизвестен.

Продвинувшись на 70 м от входа в подземелье, археологи, наконец, подошли и стене с намеченной дверью. Пробив дверь, они проникли в усыпальницу. В середине грубо высеченного покоя стоял алебастровый саркофаг. Он был необычной конструкции. В отличие от известных саркофагов, закрывающихся крышкой сверху, этот был высечен из целой глыбы алебастра, и проникнуть в него можно было лишь с торца. По всем данным, саркофаг никем не вскрывался. Каково же было изумление ученых, когда они обнаружили, что саркофаг пуст...

Ученый предположил, что это было так называемое ритуальное погребение.

П. ОРЕШНИН

ез