Юный техник 1960-02, страница 34

Юный техник 1960-02, страница 34

КАК СКОРО?

У берега стоит корабль со спущенной за борт веревочной лестницей, нижняя ступенька которой насается воды. Длина лестницы 3,5 м, расстояние между перекладинами 30 см. Уровень воды вследствие прилива поднимается на 15 см в час. Через сколько часов вода дойдет до 3-й перекладины лестницы? (Ответ см. на стр. 47.)

для различных типов поверхностен: в камерах сгорания, газовых турбинах. В этом случае молибден, защищаемый специальными покрытиями или специальной атмосферой, превосходно работает при температуре 2000'С.

Интересной областью применения молибдена является использование его в качестве покоытий. Тонкий слой молибденового покрытия прочно сцепляется с основным металлом. Молибденовые покрытия, наносимые распылением (см. «ЮТ» № 2 за 1959 г., статья «Металлизация рас пылением»), повышают износоустойчивость стальных деталей, например валов газовых турбин, вращающихся с колоссальной скоростью.

Есть, правда, у молибдена недостаток: большая склонность к окислению при температурах выше 700°С, но, несмотря на это, молибденовые сплавы при температурах выше 900°С обеспечивают большую надежность, чем обычные жаропрочные сплавы.

Из молибдена иногда делают направляющие полосы, а также державки для инструмента при сверлении и обработке глубоких отверстий. В этом случае превосходная жесткость и высокий модуль упругости молибдена способствуют уменьшению вибраций, повышению точности обрабатываемых деталей.

Молибден хорошо сопротивляется истиранию. Вместе с высокой теплостойкостью это качество очень ценно для штампов. Так, при производстве штампованных деталей из нержавеющей стали штампы, выполненные из молибдена, работают примерно

в 10 раз дольше штампов, сделанных из любого другого металла.

Молибден сейчас получают в виде слитков весом до 450 кг. Из них прокатываются листы толщиной до 0,5 мм, протягиваются трубы диаметром до 50 мм, используемые в химической промышленности и в ма шиностроении.

32