Юный техник 1960-02, страница 31

Юный техник 1960-02, страница 31

турбины, развивающие 3 тыс. об/мин. В турбогенераторах, соединенных с такими турбинами, ротор имеет одну пару полюсов. Для гидравлических же электростанций изготавливаются относительно тихоходные водяные турбины, которые иногда делают меньше 60 об/мин. Ротор гидрогенератора обычно несет несколько десятков пар полюсов.

Мощные генераторы переменного тока дают обычно напряжение 10 — 20 тыс. в. Более высоковольтные генераторы не нашли практического применения, так как трудно обеспечить надежную изоляцию.

Передают электрический ток на большие расстояния, как правиле, напряжением в 100 — 200 тыс. в, а на линии Сталинградская ГЭС — Москва напряжение равно даже 500 тыс. в. Генераторы соединяются с дальними линиями электропередачи при помощи повышающих трансформаторов. На приемном конце линии электропередачи стоят такие же трансформаторы, только включены они так, что понижают напряжение. На нашей карте (см. цветную вкладку IV — V) трансформаторы расположились вдоль линий постоянной мощности, соединив линии двух разных сопротивлений.

Трансформаторы — это согласователи нагрузок. Повышающие трансформаторы позволяют подключить высоковольтную нагрузку, которая потребляет небольшой ток, к сети с низким напряжением, но большим током. Понижающие, наоборот, согласуют нагрузку низкого напряжения и большого тока с высоковольтной сетью.

Трансформатор — важнейший аппарат электротехники переменных токов. В механике ему аналогичны рычаги или зубчатые и другие передачи, которые мэняют соотношения между силой и скоростью. Элентрический же трансформатор меняет соотношение между напряжением и током.

Величина вторичного напряжения зависит от отношения витков первичной и вторичной катушек трансформатора.

Когда во вторичной катушке витков больше, чем в первичной, трансформатор повышающий: напряжение вторичной обмотки получается выше, чем в первичной, а ток меньше. Если Же в пер-

ИЗ МУРАВЬИНОГО ЯДА

Тринадцать лет назад маленькие южноафрикансние тропические муравьи, пробравшись на грузовые судна, переплыли море и выгрузились в Генуе. Очень быстро эти «иммигранты» распространились по всей Италии, пожирая на своем пути больших муравьев. Профессор университета в Павии Марио Паван заинтересовался, каким же образом удалось пришлым карликам тан быстро расправиться с местными великанами. Вскоре он раскрыл их сенрет: укусы крошечных муравьев ядовиты. Очищенный и кристаллизованный муравьиный яд был назван иридомирмеци-ном. Марио Паван обнаружил, что иридомирмецин, смертельный для многих насекомых и безвредный для человека, может убивать также бациллы тифа, холеры, туберкулеза. А нельзя ли получить этот яд искусственным путем, чтобы использовать его для лечения люде^?

За работу взялись химики. Недавно профессор химии Боннского университета Ф. Корт объявил, что синтез нового бактерицида-инсентицида удался.

УЛИТКА-СЧЕТЧИК ГЕЙГЕРА

Некоторые животные очень чувствительны к радиоактивным излучениям. Они реагируют рефлекторными движениями даже на самые слабые дозы. Так, улитки втягивают рога, ракушки закрывают раковины, морские анемоны сворачиваются, а муравьи спешат спастись бегством, Человен же, нан известно, может обнаружить радиоактивные излучения только с помощью специальной аппаратуры.

ДОТЫ им

йиякии J шкгчын

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как понизить электрический ток с 220 v до 26 v?

Близкие к этой страницы