Юный техник 1960-02, страница 28

Юный техник 1960-02, страница 28
ПРАЗДНИК юных техников!

6 декабря 1959 года в Москве, в Колонном зале Дома союзов, состоялся слет юных техников Москвы и Подмосковья.

Необычно выглядела сцена в этот день: на ней были расставлены действующие модели и машины, построенные школьниками. Собравшиеся в зале

Этот педальный автомобиль — подарок юных техников Тушинской СЮТ малышам из детского сада.

с интересом слушали рассказы своих сверстников — конструкторов и творцов «малой техники».

Вот радиоуправляемая модель атомного ледокола «Ленин». Коля Гречищев, построивший модель вместе со своими товарищами на Коломенской станции юных техников, продемон

стрировал работу механизмов модели и рассказал о том, кан ее строили.

Ребята из города Костино вынесли на сцену модель космической многоступенчатой ракеты вместе со стартовой площадной. Они очень жалели, что не могли показать ее в действии: последняя ступень их ракеты поднимается на высоту до 300 м.

Гости юных техников — малыши с большим удовольствием приняли участие в проверке работы автомата, сконструированного школьниками из Электростали. Еще бы! Ведь это был автомат для продажи нон-фет.

В небольшом чемодане была доставлена в Колонный зал... электростанция. Она дала ток действующим моделям электровоза, подъемного крана и радиоуправляемого электротрактора.

А ногда Володя Козелнов рассказал о снладной парте своей конструкции, коломен-сние ребята в ответ на обращение секретаря комитета ВЛКСМ атомного ледокола «Ленин» В. Горбачева к читателям журнала «Юный техник» (см. ЮТ № 11 за 1959 год) предложили написать за его партой телеграмму комсомольцам атомохода «Ленин»:

«Комсомольцам и молодежи атомного ледонола «Ленин». Юные техники Москвы и Московской области, собравшиеся в Колоином зале Дома союзов в Моснве. шлют команде пер

етанка будет все время перемещаться, причем чем чаще будут идти эти импульсы, тем быстрее будет перемещение, и наоборот: чем реже будут идти командные импульсы, тем медленнее будет перемещаться исполнительный орган станна. Величина же перемещения всегда будет определяться количеством этих импульсов.

Точно тан же работают остальные две координаты. Итак, если по трем дорожкам магнитной ленты записать электрические импульсы на вполне определенных расстояниях друг от друга, определяемых каким-либо математическим законом, то следящие системы при одновременном считывании этих импульсов будут перемещать заготовку относительно вращающейся фрезы по тому же самому занону. Произойдет образование определенной, нужной нам сложной формы детали.

В ближайшем будущем подобные станки встанут на вооружение нашей промышленности и заменят сложный труд человека в еще одной важной области производства.

Е, АН СЕ НО В, A. H0T0B

28