Юный техник 1960-02, страница 26

Юный техник 1960-02, страница 26
СОЮЗ ЦИФР И ЭЛЕКТРОНОВ

УПРАВЛЯЕТ ФРЕЗОЙ

Мы попросили инженеров Аленсея Николаевича Котова и Евгения Афанасьевича Аксенова рассказать о трехкоординатном фрезерном станке с цифровым программным управлением, в разработке которого они принимали участие.

Цветную вкладку мы взяли из вышедшей в издательстве «Молодая гвардия» книги «Машина», информацию о которой вы читали в < ЮТ» № 1 за 1960 год.

При цифровом программном управлении металлорежущим станком программа — скорость и величина перемещения режущего инструмента относительно заготовки — записывается на магнитной ленте в виде определенной последовательности электрических импульсов. Эти импульсы потом поступают в устройство управления станком, которое обеспечивает выполнение заданной программы работы.

Программа составляется следующим образом (см. цветную вкладку II — III). Конструктор разрабатывает чертеж детали, поверхности которой описываются математическими уравнениями либо задаются математическими таблицами. Затем чертеж попадает к оператору, ноторый наносит взятые с чертежа размеры детали на стандартный лист в обычной десятичной системе счисления. При этом он учитывает технологические возможности станка (то есть те погрешности, ноторые станок может допустить в рабо те), последовательность необходимых операций, а с ними и замену режущего инструмента, снорости резания инструмента и другие технологические показатели. Цифры с заполненного листа переносятся в виде условного кода на бумажную леиту (или на перфокарту) — на ней пробиваются соответствующие цифры, получаются отверстия. На основании этих цифр (проколов) электронная вычислительная машина последовательно рассчитывает путь движения центра режущего инструмента (например, фрезы) в трех координатах: «х», «у»,

Результаты расчетов выходят из машины в виде цифр, записанных на бумажной лейте определенными комбинациями отверстий в двоичной системе счисления (о двоичной системе счисления см. статью В. Пекелиса «Язык машин», «ЮТ» № 8 за 1957 г.).

Благодаря двоичной системе счисления появляется возможность применить такие устройства, которые имеют два нрайних устойчивых состояния (реле, электронная лампа и др.). Одно такое состояние (например, включение реле) означает единицу, другое (выключение реле) означает нуль. На бумажной лейте единице соответствует наличие пробивни, а нулю — отсутствие такой пробивки. Таким способом любое число, выраженное в двоичной системе счисления, можно выразить комбинацией пробивок и пропусков на бумажной ленте.

Цифровые данные, выданные электронной счетной машиной и записанные на перфоленте, не могут быть использованы для непосредственного управления станком. Двоичный код необходимо преобразовать в последовательный ряд импульсов. Для этой цели служит специальное электронное устройство — кодовый преобразователь. С кодового преобразователя последовательный ряд импульсов для трех координат записывается на магнитную ленту. Для больших деталей число импульсов на одной дорожне может превышать несиолько миллионов, и запись такой информации на бумажной ленте в виде пробивок потребовала бы многих километров бумажной ленты.

Принципы магнитной записи позволяют наносить электричесние импульсы на очень близком расстоянии друг от друга, что позволяет сократить длину ленты при той же информации в 10 — 20 раз. Каждой координате станна соответствует своя дорожна иа магнитной ленте (см. вкладну). В зависимости от направления перемещения координаты элементарные магнитики на магнитной