Юный техник 1960-02, страница 24

Юный техник 1960-02, страница 24

НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ САМОДЕЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО СНАРЯЖЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

Г| орогие ребята! ЦК ВЛКСМ, Министерство просвеще-м ния РСФСР, Центральная детская экскурсионно-тури-стская станция (ЦДЭТС) Министерства просвещения РСФСР и редакция журнала «Юный техник» объявляют конкурс на изготовление школьниками самодельного туристского снаряжения и оборудования для походов, экспедиций и туристских лагерей. Конкурс проводится с 1 февраля по 1 декабря 1540 года.

Участвуя в конкурсе, вы можете применять на практике знания, приобретенные в школе. Конкурс поможет вам подготовиться к походам, экспедициям, поможет оборудовать туристские лагеря.

Времени до летних каникул осталось не так-то много, а работа предстоит большая. И не только юным краеведам и географам, туристам и юннатам, но и юным техникам. Ведь петом вы тоже поедете в туристские лагеря, отправитесь в многодневные походы или в научные экспедиции.

Пора начинать строить байдарки, лодки, шлюпки, шить палатки, готовить вещевые мешки и полевые сумки. Не забудьте о походной посуде — котелках, фпягах, самодельных термосах; об удобных чехпах для лопаток, топоров, геологических молотков, о приспособлениях для бивака, для походного очага. Туристы скажут вам спасибо за новые конструкции планшетов для маршрутной съемки, измерительных приборов — дальномеров, высотомеров, нивелиров, эккеров, а юннаты — за оборудование для обработки гербариев и коллекций, собранных в походе. Подумайте и о новых системах сигнализации, устройстве походных ремонтных мастерских и метеорологических станций.

На конкурс будет приниматься любое оригинальное

щить из камеры, разобрать на масти и тщательно извлечь набившуюся внутрь пыль. Ее должно быть не более 3% от общего количества пыли, вдутой в камеру. Однако собрать лыль — это только полдела

Высоковольтный аппарат прошел через испытания жарой влагой, электричеством, пылью плесенью... Теперь его смелс можно отправлять в тропики!

бомбардировать пылью изделие

Затем аппарат надо выта-