Юный техник 1960-02, страница 21

Юный техник 1960-02, страница 21

держивать их намек, продолжая исправно нести свою служб).

В результате упорного труда удалось подобрать материалы, пригодные для тропиков Это коррознонно устойчивые латунь, бронза и нержавеющая сталь, особенным образом приготовленное эмали, лаки и краски, защитные покрытия из хрома, никеля и кадмия и даже драгоаеннШе металлы.

Однако машину или аппарат, сделаннЯЬ из первоклассных материалов, надо сперва придирчиво испытать и проверить в готовом виде. И испытать не как-нибудь, а в тропических условиях.

Как это сделать? Прикажете для этого везти аппарат в тропики, там проверять его годность, а потом тащить обратно на завод, чтобы устранять возможные недочеты?

Нет, лучше тропики привезти на завод!

На заводе «Электроаппарат» построили специальную камеру, в которой создают искусственный тропический климат.

...Мы направляемся к испытательной тропической камере

Вот она. Массивные двери прижаты клиновыми запорами. В дверях круглые иллюминаторы из толстого стекла. Они густо покрыты изнутри капельками влаг|* поэтому разглядеть, что творится в камере трудно.

Придется войти. ■ Лязгают запоры, дверь приоткрывается, один шаг, и мы попадаем из Ленинграда прямо в джунгли.

Ну и пекло!.. Да, тут по-жарч^ чем в любой бане. Сразу покрываешься липким горячим потом. Дышится с трудом.

Большая, высокая комната. Стены выложены кафельными плитками. На бетонном полу стоят испытываемые масляные и воздушные выключатели, трансформаторы. На стеллажах разложены вЯвозможные контактные части высоковольтной аппаратуры. В стену, что напротив входа, вделан массивный коричневый изолятор. Это подводка высокого напряжения: 100 тыс. в!

С помощью электрических нагревателей и испарителей в камере создается подобие тропического климата. Термо-

По эту сторону массивной стально:1 двери — Ленинград. По ту стороьу — тропики.