Юный техник 1960-02, страница 19

Юный техник 1960-02, страница 19

ПРОФИЛИРОВАННЫЕ ВОЛОКНА. Поперечное сечение таких волокон напоминает шестеренку. Профилированные волокна из перлона и ланона изготавливаются в настоящее время химической промышленностью ГДР. Оии позволяют получать ткани, обладающие новыми, весьма ценными свойствами. Благодаря изрезанной в «зубки» поверхности, как это видно на снимке, волокна не могут свободно перемещаться в ткани в противоположность обычным волокнам круглого сечения, поэтому ткань получается более прочной. Ткани из профилированных волокон вместе с тем обладают необыкновенной мягкостью и почти так же сохраняют тепло, как шерстя

ные материалы. Последнее особенно ярко выражено у тканей с волокнами, имеющими, годобно естественной овечьей шерсти, внутренние канал ы.

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

Минувшим летом в залах музея техники Дворца культуры и иауки в Варшаве открылась Первая все-польская выставка технических моделей. Несколько сот юных техников со всей Польши прислали свои работы. На выставке можно было найти буквально все: от примитивных уточек из картона или дерева до моделей ракет и дистанционно управляемых автомобилей.

Ученик 8-го класса Лешек Тулек смонтировал действующую модель однорельсовой подвесной железной дороги с электрическим двигателем (см. фото).

Интересную модель солнечной электростанции (см. снимок внизу справа) прислали юные техники из города Катовице.

На третьем снимке — телеуправляемая модель автомобиля, выполненная Б. Бубрысевичем из Варшавы.

'шжюш&гяршк шш ш msamrnmmsmz

.wi1™'!^