Юный техник 1960-02, страница 16

Юный техник 1960-02, страница 16

»

кружковцев механизм управления по радио. Эта идея всем понравилась. Стали разрабатывать схемы передатчика и приемника. Особенно много смекалки при этом проявил Герман Тубограй. Когда, например, встал вопрос, как заставить многочисленные реле приемника срабатывать поодиночке, он первым предложил создать шаговый распределитель.

Через некоторое время в одном из клубов Саратова демонстрировалось достижение кружковцев. С помощью радио на сцене поднимался большой портрет Попова, точно по щучьему велению, зажигался костер, вспыхивали электрические лампочки, работал киноаппарат.

А спустя примерно год на областной выставке экспонировался небольшой самосвал, управляемый по радио. Он «сам» делал повороты, останавливался, сигналил, поднимал кузов, зажигал фары... Потом «умная машина» была представлена на Всесоюзную сельскохозяйственную вы

ставку, на 13-ю Всесоюзную радиовыставку.

Герман Тубограй вместе с некоторыми товарищами по клубу был награжден за изобретение Дипломом второй степени конструктора-радиолюбителя. Потом Герман не раз получал поощрения: за разработку макета коротковолновой и ультракоротковолновой аппаратуры, за создание карманной радиостанции с диапазоном в 144— 146 мгц...

Годы учебы в техникуме пролетели незаметно. Занятия в радиоклубе не помешали учебе. Наоборот, они помогли Тубограю выполнить на «отлично» дипломную работу —

14

сконструировать модель прибора дистанционного замера уровня нефтепродуктов в резервуарах. И в который раз ученик от всей души был благодарен своему учителю. Ведь это он, Виктор Александрович Казанцев, наделил его,

техника, богатыми знаниями.

* * *

В один из хмурых осенних вечеров в кабинет директора Дворца культуры имени В. И. Ленина Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода вошел худощавый юноша лет восемнадцати.

— Герман Тубограй. Инженер по блокировке, — отрекомендовался он.

— Очень приятмо, Чем могу быть полезен? — приглашая посетителя к столу, спросил директор Дворца И. Т. Ер-маченко.

— Пришел узнать о радиоклубе

— Не ново, молодой человек, не ново. Этим вопросом мне уже все уши прожужжали. И тем не менее не можем мы открыть радиоклуб. Нет руководителя.

— В лесу без леса... У нас на заводе радиолюбителей хоть отбавляй!

— Да вы знаете, молодой человек, что такое радио?! В этой штуке не всякий академик разберется. Надо подождать, утрясем дело.

Но проходили дни, месяцы а дело все не утрясалось. Тубограй и его новые товарищи-радиолюбители не раз обивали порог директорского кабинета. Наконец кто-то предложил:

— А что, ребята, назначим руководителем будущего клуба Германа. Человек он в этом деле не новый. Справится.

Эту весть директор встретил

»