Юный техник 1960-02, страница 15

Юный техник 1960-02, страница 15

детекторные приемники. А однажды, к удивлению друзей, отремонтировал даже радиоприемник соседа.

С той поры на Хвалынской появился свой радиомастер... Он ремонтировал приемники быстро, качественно и считал самым большим вознаграждением за свой труд доверие людей, которые предоставляли ему возможность практиковаться.

Увлечение радиотехникой ничуть не мешало Герману хорошо учиться в школе. Седьмой класс он закончил с отличием. А потом успешно сдал экзамены в нефтяной техникум.

— Теперь, Герман, бросай свою мастерскую. Иначе она тебя под монастырь подведет,— говорили ему товарищи по двору.

— Ничего, радио учебе только помогает, — отвечал им обычно Герман.

И действительно, знания, приобретенные в прошлом, Герману очень пригодились. В техникуме он столкнулся с изучением электронных приборов.

— Слушай, да у тебя талант, — сказал Герману как-то один из студентов.— Запишись-ка ты в радиоклуб.

...Руководитель радиотехнического кружка Саратовского областного клуба Виктор Александрович Казанцев, человек добродушный, знающий толк

3?3 iU !И1 .ее •//

в технике и людях, встретил Германа суховато:

— Мы студентов не принимаем. Кружок может помешать их учебе... Впрочем, пойдем...

Виктор Александрович завел Германа в мастерскую, где радиолюбители собирали детекторные приемники, и спросил:

— Сумеешь смонтировать приемник?

— Попробую, — скромно ответил Герман.

Он встал к столу. Трудился охотно, отрываясь только затем, чтобы узнать, где лежат те или иные детали. Когда задание было выполнено, Виктор Александрович внимательно осмотрел приемник, и по его лицу пробежала довольная улыбка.

— Вот что, парень. Подавай заявление. Примем как исключение... Только смотри — не подводи. В техникуме учись хорошо.

В первые же дни занятий в клубе Герман покорил радиолюбителей трудолюбием, умением разбираться в схемах. Но он, как и его товарищи, туманно еще представлял себе работу колебательных контуров, радиоламп. Короче — пришлось поднажать на теорию, которую, будучи одиночкой - радиолюбителем, он не мог познать глубоко.

Как-то Виктор Александрович задумал создать силами

НА ] ВСЯКИЙ ,

I

ТЕПЛО ГОЛЬФСТРИМА

Гольфстрим, по вычислениям ученого Бергенского географического института Хонона ГИосби, ежегодно доставляет Норвегии такое же количество тепла, какое способно при сгорании дать огромное море нефти. Для того чтобы создать такое «нефтяное море», потребовалось бы на протяжении целого года ежеминутно заполнять по танкеру грузоподъемностью 100 тыс. каждый.