Юный техник 1960-02, страница 12

Юный техник 1960-02, страница 12

ПРОКАТ ИВ... РАСТВОРА

^Русский метод получения ■ цинка». Такой заголовок мы прочли на днях в английском «Горном журнале».

Уже давно известно, что заводи во всем мире получают сейчас цинк методом электролиза, предложенным русским инженером С. Лащинским. Но редакция английского журнала имела в виду не этот метод, изобретенный 50 лет тому назад, а другой, совершенно новый, но тоже родившийся в нашей стране.

Инженеры из разных стран посылают советским ученым письма, торопясь узнать подробности метода, разработанного в конструкторском бюро Государственного научно-исследовательского института редких металлов (Гиредмета).

Мы познакомились с чертежами нового аппарата, которые показал нам конструктор Мстислав Полянов. Потом мы увидели действующую модель на Выставке достижений народного хозяйства СССР и, наконец, промышленные образцы этих аппаратов.

Как получают цинк по прежней технологии?

...В громадном цехе тысячи квадратных метров заставлены рядами ванн. По трубам насосы подают в них электро

лит — водный раствор сернокислого цинка На толстых медных шинах в ванне висят две пластины. Круглые сутки течет по шннам постоянный ток большой силы. Электролит нагревается, бурно выделяется водород. Положительные ионы цинка липнут к алюминиевой пластине — катоду — и разряжаются. Цинк медленно нарастает на катоде толстым слоем.

Каждый день к ванне подходит сдирщик. Он вынимает" горячий катод и заученными движениями прорубает щель между алюминиевой пластиной и цинком. Иногда цинк отдирается легко, но чаще рабочий долго рубит к собирает мелкие кусочки в ящик.

Вдруг взрыв. Гулкое эхо прокатывается под железобетонными сводами. Что это — авария? Нет, сдирщики у соседних ванн спокойно работают. Дело в том, что на пузырьки водорода, лопающиеся у поверхности электролита, попала искра от удара стального скребка. Это в порядке вещей.

Нарубленные кусочки цинка придется затем переплавить в слитки, а слитки опять пустить в переработку. Их нагреют и сплющат, пропуская между валками прокатного;