Юный техник 1960-02, страница 11

Юный техник 1960-02, страница 11

такой «слоеный пирог», пройдя через пресс при высоком давлении и температуре в 160°, превращается в искусственную кожу, которой можно придать любую расцветку и фактуру.

Конечно, прежде чем получить «путевку в жизнь», новый материал, созданный коллективом сотрудников Научно-исследовательского института искусственной кожи под руководством профессора Л. Д. Зайонч-ковского, прошел серьезную проверку: его испытывали на прочность 'и растяжение. Специальные аппараты бесконечное количество раз сгибали и мяли полученную искусствен

ную кожу. Затем ее «пыталю-искусственным дождем и ветром. Все экзамены новый материал выдержал с отличной оценкой.

В наши дни слово «искусственный» или «искусственная» теряет прежний смысл. Чтс значит искусственная кожа? Вы скажете: ненастоящая поддельная, суррогат. Но посмотрите на фото двух портфелей. По виду они совершенно не отличаются друг от друга, а по качеству — из искусственной кожи лучше, чем из животной.

П. ЕФИМОВ

И ЦЕМЕНТА н°й бетонной: один квадратный сантиметр

пластобетона выдерживает давление в 400—700 кг. Он совершенно непроницаем для воды даже при гидростатическом давлении до 20 атмосфер.

Железобетонные тюбинги, стойки, перекрытия, применяемые в промышленном строительстве, обычно требуют значительного расхода металла для изготовления каркасов. Строительные же конструкции из пластобетона содержат почти с два раза меньше арматурной стали по сравнению с обычными железобетонными.

Изделиями из пластобетона можно крепить шахтные стволы и тоннели метро, горные выработки шахт и подземные переходы улиц. Пластобетон годится для строительства многопролетных мостов, плотин, гидроэлектростанций, заводов, фабрик и жилых домов.

Инженеры Л. ГЕЙМ АН и Ю. СВИРСНИМ