Юный техник 1960-02, страница 9

Юный техник 1960-02, страница 9

Учащиеся 9-го класса Зина Ростова, Владимир Мансенков и семиклассник Владимир Малеванный много труда вложили в создание географического и астрономического кабинетов. Руководил работами их любимый учитель В. Р. Гласко.

цах. Время от времени объявляется генеральная уборка. Тогда приходится мыть окна, работать пылесосом, убирать учебные кабинеты и лабораторию. Весной и летом прибавляется новая забота — уход за цветниками, работа на опытном участке. Кстати, яснополянцы, как и их знаменитый земляк, любят землю. Если когда-нибудь вам доведется побывать в яснополянской усадьбе, обратите внимание на большой плодовый сад. Он намного моложе ребят, которые помогали сотрудникам усадьбы закладывать этот сад. Работали в саду охотно, весело — ведь дело-то общественное, для любимого края.

Ребята сейчас обсуждают план, как лучше распорядиться теми пятьюдесятью гектарами, которые колхоз выделил школе в прошлом году. А работать там есть кому. Только за последние 4 года 53 юных яснополянца получили в награду за полезные дела медали ВДНХ СССР.

А школьный стадион! Какого труда стоила беговая дорожка, волейбольная площадка. футбольное поле, гимнастические снаряды — ведь все это делали своими руками.

Многие ребята обучились искусству киномехаников и часто показывают научно-популярные и художественные фильмы в школе (есть два

аппарата) и в подшефном колхозе.

Школа учит своих питомцев любить труд, быть полезными дома, в школе, в родном колхозе.

И ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ НАРОДА

В октябре прошлого года Яснополянская школа отметила свое столетие. В честь этого события ребята начали соревнование за выполнение школьного плана. А план был такой. Закончить оборудование кабинета-музея. Создать автоматическую электрифицированную метеостанцию (подробно о ней будет рассказано в одном из следующих номеров). Построить астрономическую площадку на крыше школы и оборудовать ее самодельными приборами. Всем старшим школьникам освоить киноаппараты. Сегодня ясно=-полянцы могут с гордостью сказать: задание выполнено!

Ну, а что же дальше?! Дальше! Уже новая идея кружит головы ребятам, они изо всех сил работают над радиофикацией своей школы. Это, конечно, не последняя их идея.

Возвращаясь мысленно к тому, что увидели мы в Ясной Поляне, невольно думается: «Да, этим ребятам ясно, как можно стать настоящими строителями светлого буду-щего».

7