Юный техник 1960-02, страница 6

Юный техник 1960-02, страница 6

ш

А это Оля Макарова, Саши Зябрев и Саша Козлов — прав нукн первых учеников Яснопо лянской школы.

И как в настоящем планетарии, в центре — не беда, что комната маловата, — стоял прибор планетарий — тоже дело рук самих ребят.

...Прошло еще два года. И опять кружковцы засели за чертежи, взялись за отвертки, штангенциркули, счетные линейки.

— Хотим, чтобы у нас был и Млечный Путь, и восход Луны, и чтобы планеты ходили по небу, чтобы был виден дневной путь Солнца, — заявили ребята директору школы Ивану Ивановичу Левченко. Правда, среди этих ребят не было уже строителей первого планетария. Надя Сафонова училась в МГУ на географическом факультете, Валя LLIa-бунина — в Орловском педагогическом институте (она так мечтала стать географом!). Борис Шмушкин изучал в институте геологию, Женя Моисеев избрал профессию конструктора. На смену старшим пришло младшее поколение -— Зина Ростова, Саша Шотов. Сеня Царьков—двадцать мальчиков и девочек.

Да двадцать ли?! А 60 школьных планетариев, организованных по примеру яснополян-цев только на Украине! В них занимаются сотни школьников.

Конечно, не все шло гладко у яснополянцев. Были и разо-часования и муки творчества. Но могли ли временные не-

Труд — любимый урок яснополянцев. Ну, а коль строгать, пилить надо для оборудования обсерватории, то это с особым удовольствием.

4

удачи затмить ту радость, которую испытывали ребята, видя, какой любовью и популярностью пользуется их планетарий в округе? Если подсчитать, сколько яснополянских жителей, иностранных туристов, приезжавших в толстовскую усадьбу, отдыхающих из соседнего дома отдыха посетило школьный планетарий, сколько лекций о современной астрономии, о науке и религии прочли члены астрономического кружка, сколько раз выезжали они читать лекции в колхозные клубы, а летом прямо в поле, — вот если все это подсчитать, станет очевидным, какую большую культурно-массовую работу проводят юные яснополянцы. Признавая немалые заслуги яснополянцев, директор Мо