Юный техник 1960-02, страница 4

Юный техник 1960-02, страница 4

В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ

8. НОСОВА

Давно не стало Льва Николаевича Толстого. Но для яснополянцев он будто и не умирал. Здесь и старики и дети знают Толстого не только по его произведениям. Шестиклассник Юра Орехов еще не знаком с романом «Война и мир» и «Анну Каренину» еще не читал. Но он хорошо знает по рассказам своих родных, каким добрым, отзывчивым человеком был Толстой. Юра охотно вам расскажет и о том, как Лев Николаевич однажды спас жизнь двум детям его прабабушки Марфы Васильевны, несколько часов делая им искусственное дыхание. Только начинает знакомиться с творчеством знаменитого земляка и Виолетта Гласко, ученица 7-го класса. Но имя Толстого она помнит с ранних лет оно часто произносится в ее семье. Как драгоценная реликвия хранится в доме Гласко старенькая книжечка — подарок Л. Н. Толстого бабушке Виолетты

Но помнить замечательного русского писателя для яснополянцев — это не только хранить добрую память о нем, знать и рассказывать, каким Толстой был в жизни. Быть правдивым, стремиться к знаниям, любить труд, приносить своему народу пользу — этому учил людей Л. Н- Толстой и в своих книгах и личным примером. И неудивительно, что яснополянские ребята хотят быть достойными учениками великого труженика.

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ...

В начале этого учебного года в стенгазете юных астро-

Фото Ю. ЗЫБИНА

номов появилось объявление:

«Ребята! В конце этой четверти снова начнет работать наш планетарий. В нынешнем году он расширен и будет показывать много новых природных явлений. Почти закончено оборудование вновь созданных географической и астрономической комнат, где установлены новые приборы. Но у нас не хватает трех электрических моторчиков для гриведения приборов в действие и нескольких механизмов от старых часов-ходиков. Выручайте!»

А день спустя ребята читали новое объяьление:

«Для достройки планетария требуется несколько шарикоподшипников. У кого есть — принесите!»

Яснополянцы — народ энергичный. Быстро нашлись и шарикоподшипники и механизмы от старых часов. Разве можно не помочь — ведь планетарий дело общественное, он нужен не только школе. По всей округе идет добрая слава о нем!

Как говорится, «первый гвоздь» строителями планетария был вбит еще в 1951 году. Сейчас уже трудно установить точно, с чего все началось. Кто-то побывал в Московском планетарии, кому-то попалась в руки книга Перельмана «Занимательная астрономия», кто-то увидел киножурнал «Звездные миры». Важен результат: астрономией «заболела» вся школа. Тогда-то ребята и решили построить небесный купол. Руководить строительными работами взялся учитель географии Викен-тий Робертович Гласко.

2