Юный техник 1960-02, страница 7

Юный техник 1960-02, страница 7

И, наконец, купол готов Его доделали в день 100-летия со дня открытия школы.

сковского планетария В. Базы-кин подарил им книгу «Московский планетарий» с такой надписью: «В библиотеку планетария Ясной Поляны. Дорогим товарищам Яснополянского планетария — энтузиастам пропаганды естественнонаучных знаний».

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИКИ

Яснополянские ребята часто произносят имя Викен-тия Робертовича Гласко. Он увлек ребят идеей создать школьный планетарий, предложил техническому кружку построить миниатюрный универсальный станок, на котором можно выполнять 12 операций. Он подсказал ребятам мысль оборудовать физический и химический кабинеты самодельными приборами. И было создано 120 приборов.

А два года назад не без деятельного участия Викентия Робертовича состоялось историческое заседание членов географического кружка. Ребятам разрешили в одной из

комнат сделать географический кабинет. И вот там, сидя прямо на полу, они решили так: «Если Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету». Если не всегда есть возможность побывать в областном краеведческом музее, то пусть такой или подобный ему музей придет к нам в школу». Объявили конкурс на лучший экспонат для музея. И школьный музей родился.

Сегодня среди подарков школе — коллекция камней и минералов, собранных ребятами летом на Урале, в Крыму, в Карпатах, уголок животного мира Тульской области, электрифицированный макет морского дна, электрифицированная карта нашей Родины, макет географической площадки и многое другое. Растет школьный музей, растет его известность, расширяется круг его задач. Если, создавая му~ зей, ребята думали, что музей — это только большое своеобразное наглядное пособие на уроках географии, то

Б