Юный техник 1960-02, страница 17

Юный техник 1960-02, страница 17

с удивлением, но все же не возражал: «Как знать, может, что и получится из их затеи».

Организовывался радиоклуб с трудом. Не было ни помещения, ни оборудования, ни даже столов. Герману приходилось без конца «носиться» по городу. То он шел в дирекцию завода, чтобы добиться выделения средств, то садился в автобус и ехал в областной центр за радиодеталями, запчастями, го хлопотал на стройке насчет инструмента.

Наконец труд стал приносить небольшие радости: радиолюбителям выделили во Дворце культуры комнату, появилась кое-какая техника, мебель, поступали заявления о приеме.

Первое занятие начали с урока электротехники. Ведь без нее радиолюбителям нельзя.

Труднее было Герману преподавать радиотехнику. Но здесь он призвал на помощь лучших кружковцев. Инженер Александр Горячев, например, объяснял ребятам устройство и принцип действия колебательных контуров, токарь Юрий Скорохов знакомил их с источниками питания, старший оператор Владимир Силютин— с азбукой Морзе. Сам Тубограй рассказывал об электронных лампах и усилителях. Теоретические занятия сменялись работами по ремонту приемников.

Спустя несколько месяцев кружковцы под руководством Тубограя разработали и смонтировали ультракоротковолновую радиостанцию. Установили связь с Ленинградом, Баку, Таллином, Краснодаром.

Затем ребята сделали коротковолновую телеграфную радиостанцию. Связывались

с Польшей, Финляндией, Федеративной Республикой Германии.

Директор Дворца культуры, несмотря на частые столкновения с Германом, откровенно восхищался им:

— Молодец парень! Серьезные дела развернул!

Конечно, нелегко Герману возглавлять радиоклуб. Технич по образованию, он работает инженером экспериментальной группы, занимается на заводе внедрением новых приборов по электронике, готовится поступить в нефтетехнологиче-ский институт. Но с трудностями Тубограй не считается. Он поставил себе цель — подготовить для своего предприятия как можно больше людей, способных хорошо разбираться в той сложной технике, которой оснащаются сейчас наши заводы. Он уверенно идет к этой цели.

По-прежнему настойчиво работает Тубограй и над повышением своих радиотехнических знаний. Доме он добивается высококачественного звучания приемника (войдя в его комнату, не поймешь, откуда исходят музыка, голоса артистов), в клубе разрабатывает новый вид антенны. Призвание ведет его все дальше, в глубь науки.

Недавно у Германа была большая радость. К нему приезжал из Саратова его старый учитель — почетный радист СССР Виктор Александрович Казанцев. Гость с интересом осмотрел радиоклуб, побывал на занятиях, подсказал Тубограю много ценных советов. Нет, не напрасно затратил он когда-то на Германа столько труда! Ученик оправдал его надежды.

17