Юный техник 1960-02, страница 20

Юный техник 1960-02, страница 20

Рколько бы вы ни листали ^учебники географии, справочники и атласы, найти такой остров в тропических широтах вам не удастся. И не мудрено: Васильевский остров находится на шестидесятом градусе северной широты, за тридевять земель от жарких стран — в Ленинграде. Стало быть, на этом острове не может быть никаких тропиков.

И тем не менее они все-таки там есть!

На Васильевском острове раскинул свои корпуса завод «Электроаппарат». Высоковольтные трансформаторы, масляные и воздушные выключатели, разъединители, выпускаемые на этом предприятии, можно встретить далеко за пределами Ленинграда, в разных концах СССР.

И не только в СССР. Если взять карту мира и провести на ней линии от Ленинграда к тем местам земного шара, куда поставляется продукция завода, то Васильевский остров, оказывается, заглядывает и в тропики.

Известно, что в климате тропических стран иные машины-северянки чувствуют себя неважно: на солнцепеке жара доходит до 80°, а относительная влажность воздуха — до 100%. Такая жара, напоенная густыми испарениями, разру-

ТРОПИКИ НА

ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ

Г. МИШНЕВИЧ

шительно действует на машины, приборы и аппараты. Многие материалы, вполне пригодные для работы в наших широтах, попав в тропики, отказываются нести службу. Бумагу, фибру, дерево, некоторые виды пластмасс и резин, ге-тинакс и обычный алюминии рискованно посылать в тропики — они там быстро разрушаются. Незащищенные медь, цинк и свинец тоже не долго выдерживают в жарком климате. Даже крепчайшая сталь и та быстро ржавеет и «гибнет».

Но электрическая аппаратура должна работать и в тропиках безотказно. Представьте себе, что вдруг выйдет из строя, например, трансформатор. Тут и до аварии недалеко, и целый район без тока останется. А ведь стоит трансформатору попасть в тропики, как на него набрасываются многочисленные враги один свирепее другого: нестерпимо палящее солнце и тропический многодневный ливень, въедливая пыль и губительная грибковая плесень, утренняя и вечерняя роса. Даже термиты, змеи, скорпионы, грызуны и москиты и те наступают в_ составе «неприятельской армии»...

И против этих врагов трансформатор обязан стойко обороняться, должен стойко вы

18