Юный техник 1960-02, страница 23

Юный техник 1960-02, страница 23

Не беспокойтесь, и о них чомнят.

Меня приглашают зайти е «грибную комнату». Она похожа на микробиологическую лабораторию. В пробирках дрем-нот культуры опасных плесневых грибков. И до чего же звучные названия у них: «ас-пергилис нигер», «аспергилис фляус»... Но за этими красивыми именами кроется разрушение и тлен. Словно прожор-швая саранча, накидывается грибковая плесень на детали аппаратуры. Грибки выделяют едкие вещества, которые разрушительным образом действуют на многие материалы. Даже стекла в оптических приборах мутнеют и покрываются оспинами от воздействия зловредных грибков. Особенно опасна грибковая плесень для некоторых изоляционных материалов.

В стеклянных сосудах — эксикаторах — лежат образцы всевозможных изоляционных материалов. Они опрысканы месыо различных грибковых культур. В течение тридцати суток при температуре +303 (именно при этой температуре плесень наиболее бурно размножается) выдерживают эти образны в эксикаторах вместе с плесенью. Перед нами кусок дуба. Он весь заплесневел. Этот материал погиб безвозвратно. В соседних эксикаторах лежат гетинакс, резина, оплетка для проводов. Все это тоже густо покрыто плесенью, все это тоже стало жертвой грибков...

Уголок «грибной комнаты». В пробирках дремлют культуры зловредных плесневых грибков.

Но в «грибной комнате» не безучастно наблюдают гибель материалов Здесь находят действенные средства борьбы с нею. Здесь помогают создавать такие изоляционные материалы, которым не страшен грибок. К таким стойким материалам относятся: эпоксидные смолы, трансформаторное масло, особые «тропические» пластмассы и резины, пропитанные противоплесневым ядом. Эти материалы неуязвимы для плесени.

Так испытывают аппаратуру для влажных тропиков. Но есть тропики и сухие. Там главным врагом высоковольтной аппаратуры, кроме жары, является и пыль. Следовательно, требуются еще и испытания на пыленепроницаемость.

Для таких испытаний необходим искусственный самум—-горячий пылевой ветер пустыни. «Сделать» самум нетрудно: достаточно пустить в камеру с испытываемым аппаратом струю раскаленного воздуха, несущую смесь мелкотолченого песка, мела и каолина, и в течение целого часа

В эксикаторах идет жестокий поединок между изоляцией и плесенью.

21