Юный техник 1960-02, страница 22

Юный техник 1960-02, страница 22

метр показывает +50е. А психрометр свидетельствует, что нестерпимо жаркий воздух до предела насыщен водяными парами. С помощью автоматически действующих устройств этот климат джунглей поддерживают в камере столько времени, сколько нужно для проведения испытаний. А испытания эти исключительно тяжелы. Посудите сами: вот как испытывают, к примеру, трансформаторы на влагостойкость.

Трансформатор ставят в камеру и наглухо задраивают двери. Проверка состоит из семи (а в иных случаях и из пятидесяти четырех!) циклов, каждый из которых длится двадцать четыре часа. Шестнадцать часов аппарат выдерживают при температуре +44° и 95—100-процентной влажности. Остальные восемь часов его охлаждают вместе с камерой — искусственная жара выключена, а влажность сохраняется. При этом аппарат покрывается обильной испариной. Он весь мокрый от росы. А потом все начинается сыз-нс.ва... Но .этим испытания не ограничиваются. Ведь в настоящих тропиках трансформатор будет под напряжением. Значит, и в камере его надо испытать не только в жаре и сырости, но н под напряжением. Но при этом оно значительно превышает рабочее. Если трансформатор рассчитан на 35 тыс. в, то подадут на него напряжение в 100 тыс. в. И это испытание — электрическое — аппарат должен выдержать «на пятерку».

Внимание привлекают какие-то стеклянные стаканчики, прикрепленные к трубкам на трансформаторах. Для чего они тут? Внутрь аппарата налито масло. Оно служит изолято

ром для обмоток. Чтобы масло могло расширяться при нагревании трансформатора его заливают не доверху, а оставляют немного воздуха. Эта воздушная полость соединена с наружной атмосферой при помощи трубки. Трансформатор как бы дышит. И вот эти-то «легкие» —- самое уязвимое место аппарата. Если внутрь попадет влага, аппарат может выйти из строя.

Но тропики вынуждены были отступить и здесь. К концу трубки прикрепили стеклянный стаканчик, наполненный силикагелем. Это вещество — настоящий шлагбаум для влаги. Пусть снаружи хлещет тропический ливень. Внутрь аппарата попадет только сухой воздух. Трансформатор может спокойно дышать.

Но коварный климат тропиков учит быть бдительным. А что, если силикагель, напитавшись влагой, вдруг «откажет?» Это, конечно, не исключено. Но в данном случае силикагель сам «скажет» об этом. Каким же образом? От влаги изменится его цвет: из синего силикагель станет розовым.

— Долго ли служит этот защитный барьер? — спрашивают инженера Дмитрия Александровича Головина.

— Вот уже два месяца испытываем трансформатор в камере. Как видите, силикагель не порозовел.

Да, после таких испытаний наглядно убеждаешься, что аппаратура должна выдержать жару и влажность тропиков!

Ну, а как обстоит дело с плесневыми грибками? Ведь они тоже злейшие враги высоковольтной аппаратуры!

20