Юный техник 1960-02, страница 18

Юный техник 1960-02, страница 18

пяти материкол

БАКТЕРИИ ПРОИЗВОДЯТ ТЯЖЕЛУЮ ВОДУ. Явление это. как сообщает «Швейцарский еженедельник», было открыто во время исследований около острова Багама. Обнаружены бактерии, которые содействуют накоплению в морской воде тяжелой воды, применяемой в атомных реакторах. Не увеличатся ли в связи с этик отнрытием возможности получения тяжелой воды, производство которой пока что обходится очень дорого?

АРОМАТНЫЕ ТКАНИ для летних легких платьев, насыщенные запахами сандалового дерева, розы, корицы, фиалок, начали произчодиться в массовом количестве на одной из ткацких фабрик Шанхая. Проведенные в прошлом году опыты с пробной партией таких тканей показали, что их запах не пропадает в течение восьми месяцев носки и выдерживает восьмикратную стирку.

«КОМБАЙН» ДЛЯ ЧИСТКИ ЗУБОВ появился во франкфуртских магазинах. Этот любопытный прибор (см. снимок) состоит из шланга-змейки, которую подсоединяют к водопроводу, рукоятки, с помощью которой регулируют подвод воды, и мундштука, из которого бьют тонкие струйни воды. В один из клапанов в рукоятке вкладываются антисептические таблетки, с помощью которых дезинфицируется полость рта. Душевой мундштук можно быстро сменить зубной щеткой, сквозь которую тоже протекает дезинфицирующий раствор. Весь прибор изготовлен из пластмассы, причем мундштуки и щетки цветные, чтобы члены семьи нэ путали их.

ТЕЛЕФОН-АВТОМАТ В ВАГОН-РЕСТОРАНЕ можно увидеть на железнодорожной магистрали Париж—Лилль. По этому телефону можно связаться с любым пунктом от Парижа до Лилля на ходу поезда.

На крыше вагон-ресторана установлена антенна, а вдоль дороги к столь привычным телеграфным столбам прибавились высоние (30 — 60 м) радиорелейные мачты. На расстоянии 20 — 25 км друг от друга поставлены промежуточные телефонные станции.

УЛЬТРАЗВУК-КРАСИЛЬЩИК. 25 мин. вместо 5 час. — вот как с использованием ультразвуковых волн ускорилось крашение тканей на одном из мол-довских (Румыния) красильных предприятий. Установив состоит из генератора ультразвуковых волн, генератора высоких частот и ряда передатчиков, погруженных непосредственно а ванны, где происходит окраска тканей. Приводимые в колебания частицы пигментов быстро «пропитывают» волокна.

СМЕННЫЙ — БЕССМЕННЫЙ ОБЪЕКТИВ. Это ли не мечта не только для любителя, но и для фотографа-профессионала! У этого малоформатного фотоаппарата — однообъективной зеркалки — фокусное расстояние плавно, бесступенчато регулируется в пределах от 82 до 36 мм. Его объектив состоит из 14 линз, максимальный угол его поля «зрения» — 32-, весит объентив 780 г. Шкала расстояний от 1,3 до «бесконечности». Такой объектив сделали американские и западногерманские инженеры.