Юный техник 1960-02, страница 30

Юный техник 1960-02, страница 30

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО „СТРАНЕ ПЭЭФ"

Профессор Г. БАБ AT (Продолжение. Начало см. в N° 1) ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ

Промышленная электротехнина вознинла в конце прошлог века. Первые центральные электростанции вырабатывали постоя-ный ток. Этот ток можно передавать и потреблять лишь при то же напряжении, при котором он вырабатывается на элентроста> ции. Для питания электроламп применяют напряжение не выш 220 в. Более высокое напряжение чрезвычайно опасно для жизни Поэтому и центральные электростанции постоянного тона приходилось строить иа то же напряжение. При таком напряжении элек троэнергию можно передавать на расстояние не более одног; километра. Тогда решили строить электростанции перемениог тока. Ведь напряжение переменного тока легко изменять траксфО{>-маторами. Поэтому в линии электропередачи можно иметь высокое напряжение, а иа месте потребления трансформаторами понижать его до безопасной величины.

В 1891 году Михаил Осипович Доливо Добровольсний разработаг свою знаменитую систему трехфазного переменного тока. Of создал простые, хорошо работающие асинхронные электродвига тели. Трехфазный переменный ток стал применяться повсеместно

Многофазные системы представляют собой сочетания иесколь них цепей простого переменного тона одинаковой частоты, не в которых колебания тока сдвинуты по фазе. Двухфазная, например, система состоит из двух цепей переменного тока, в которых колебания токов сдвинуты один относительно другого ка четверть периода (90 ), то есть когда в одной цепи ток максимальный, в другой цепи тон переходит через куль. В трехфазной системе три переменных тока сдвинуты один относительно другого на треть периода, иа 120°.

Трехфазный ток имеет ряд ценных преимуществ: для передачи заданной мощности при заданном напряжении требуется меньше проводниковых материалов (меди, алюминия); генераторы и двигатели трехфазного тона конструктивно совершеннее, то есть одновременно и мощнее и легче машин для токов других систем.

Сначала электростанции переменного тока строились на различные частоты: одни — на более низние (16—25 периодов в се. кунду), другие — иа более высокие (70, 90, 100 периодов в секунду). Были танже электростанции с частотой тока 42 периода в секунду. Станции с разной частотой не могли работать совместно. Поэтому пришлось установить единую стандартную частоту для всех электростанций. В Европе и в Азии, в том числе и в России, приняли частоту 50 периодов в сенунду, а в Соединенных Штатах Америни — 60 периодов в секунду. Теперь во всем мире существуют только эти два стандарта. Единицу частоты в честь знаменитого исследователя быстроперемеиных токов Генриха Герца назвали «герц».

По сравнению с частотой тона в миллионы и даже миллиарды герц, применяемой в радиотехнике, 50 и 60 герц — иизние частоты.

С первых лет развития промышленной электротехники строители центральных электростанций стремились увеличить мощность генераторов. Сначала весьма большой считалась мощность генератора в несколько десятков киловатт. Потом появились генераторы с мощностью в сотни и тысячи киловатт. Теперь уже созданы генераторы, у иоторых мощность равна четверти миллиона киловатт. Проектируются еще более мощные генераторы.

Частота переменного тока, вырабатываемого генератором, равна произведению числа пэр полюсов ротора генератора иа число оборотов в секунду этого ротора. На тепловых электростанциях — угольных, нефтяных, урановых применяются быстроходные

28