Юный техник 1960-02, страница 33

Юный техник 1960-02, страница 33

Кандидат технических на/л В. СОЛОВЬЕВ

Удивительное произошло смешение названий совершенно не похожих друг на друга металлов, занявших и в таблице Менделеева далеко не соседние клеточки. «Молибдос» по-гречески значит — «свинец». Случилось так потому, что свинцовый блеск оказался очень похожим на молибденит MoS2, из которого в конце XVIII столетия химики получили серый порошок —■ «молибденитовую землю» (молибденовый ангидрид МоОз), а вслед за тем и порошок самого молибдена. Однако первый слиток молибдена получен был лишь через 100 лет, когда появились электрические печи. Приблизительно тогда же, в 80-е годы прошлого столетия, молибденом заинтересовались металлурги. Было обнаружено, что молибден может явиться своеобразным «витамином» для стали. Добавка молибдена значительно повышала ее механическую прочность, сталь приобретала способность глубже прокаливаться. Главное, за что конструкторы должны быть благодарны молибдену, этс придание многим металлам жаропрочности. В наши дни молибден широко используется как составная часть различных сплавов, предназначенных для работы в условиях высоких температур.

Но молибден нашел и самостоятельное применение. Этот серебристо-серый металл сам обладает очень ценными качествами: высокой температурой плавления (2630°С— в 2,6 раза больше, чем у меди, и в 1,7 раза больше, чем у железа), высокой теплопроводностью (в 2 раза больше, чем у железа), высокой прочностью. При этом молибден весьма пластичен и легко поддается механической обработке.

15—20 лет назад металлический молибден наиболее широко использовался лишь для изготовления проволочных держателей для электро- и радиоламп. Сейчас он применяется для изготовления анодов и сеток ламп, экранов, а также вводов, впаиваемых через специальное «молибденовое» стекло.

Молибден теперь используется также в электрических печах, работающих с применением защитной атмосферы, препятствующей образованию окислов. Такие печи, как сообщают зарубежные технические журналы, могут непрерывно работать при температуре 1700°С, а иногда и при температуре 2200;С.

Молибден успешно применяется для изготовления электродов точечной сварки и защитных кожухов для термопар

В различных контактных устройствах, имеющихся в электроаппаратах, применение молибдена повышает их износостойкость, сопротивление свариванию электродов. Возросло использование молибдена как теплостойкого элемента

3i